СМИ О БГУИР за октябрь 2021 года

01.10.2021 Huawei провела второй отборочный этап образовательной программы "Семена будущего 2021"

29 сентября состоялся онлайн-семинар "Huawei – кто мы такие?", в котором приняли участие студенты ведущих белорусских вузов: БГУ, БНТУ, ГрГУ, БГУИР, ГГУ, БГАС и других.

12.10.2021 Богуш: с 2023 года изменится формат итоговой аттестации в школе

По итогам совещания у Президента, где обсуждались вопросы законодательного совершенствования системы образования, ректор БГУИР Вадим Богуш рассказал о новых подходах к организации вступительной кампании в вузах.

Источник: sb.by

12.10.2021 Карпенко рассказал о планах развития в Беларуси дистанционной формы обучения

Дистанционная форма обучения в вузах и ссузах Беларуси будет развиваться, однако пока не определен точный перечень направлений и специальностей, где это возможно реализовать. Соответствующие вопросы отрабатывались очень серьезно, на базе БГУИР проводился эксперимент, и уже есть серьезные наработки.

14.10.2021 Как в БГУИР помогают молодым ученым сказать свое слово в науке

Каждый молодой ученый Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники мечтает сказать свое слово в науке. Корреспонденты sb.by заглянули в БГУИР, чтобы узнать, как поощряют молодых талантов, помогают найти свое призвание и какие условия созданы для работы начинающих исследователей.

15.10.2021 Нужно ли ограничивать время игры на компьютере

Специалисты рассказали о детских компьютерных играх и тенденциях в этой сфере.

Крыніца: “Народная газета”

17.10.2021 Богуш: объединение ЦТ и школьных экзаменов разгрузит вступительную кампанию для абитуриентов

Hектор БГУИР, председатель Республиканского совета ректоров Вадим Богуш сказал, что одна из целей преобразования формы итоговой аттестации – снизить нагрузку на абитуриента.

Источник: БЕЛТА

20.10.2021 Студенты собрали 3,4 тонны мусора. Как в Беларуси проходила республиканская экоакция

С 25 сентября по 9 октября в Беларуси прошла масштабная экоакция "Мы заботимся". В ней приняли участие 325 волонтеров. На протяжении двух недель студенты 16 вузов и колледжей страны очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора. К акции присоединилось десять городов. В числе минских волонтеров были студенты и преподаватели из БГПУ им. М.Танка, Академии МВД Республики Беларусь, БНТУ, БГУИРа и БГАА.

Источник: БЕЛТА

21.10.2021 Как наши дети будут учиться, если уйдут на "дистанционку"? Вот конкретный пример

В новом Кодексе об образовании дистанционку хотят закрепить в виде отдельного направления. Как может выглядеть учеба в эпоху пандемии, если посещение ссузов и вузов станет не обязательным, мы выясняли в БГУИР, где занятия уже несколько лет проходят удаленно.

Источник: БЕЛТА

22.10.2021 В ноябре в Национальном детском технопарке откроют новое образовательное направление, а на очереди объекты инфраструктуры

Некоторые проекты ребят уже получили признание экспертов высокого уровня. Например, работа "Система мониторинга и управления объектом", выполненная Даниилом Жуком, будет представлена в ноябре в БГУИР на XI Международной научно-технической конференции "Информационные технологии и системы".

Источник: sb.by

22.10.2021 Школьники получили возможность реализовать амбициозные проекты на базе ведущих университетов страны

Работа Национального детского технопарка сегодня организована в тестовом режиме по трем направлениям: "Зеленая химия", "Информационные и компьютерные технологии" и "Робототехника" – по десять человек в смену в каждой из групп. Сами смены продолжительностью 24 дня проводятся каждый месяц с использованием ресурсов БГУ, БНТУ и БГУИР.

Источник: sb.by

22.10.2021 Директор технопарка: мы делаем упор на развитие инженерного мышления у ребят

Директор Национального детского технопарка Сергей Сачко рассказал о программе дополнительного образования одаренных детей и молодежи. В рамках этой программы обучением ребят занимается Национальный детский технопарк в партнерстве с высшими учебными заведениями: БГУИР, БГУ, БНТУ.

Источник: БЕЛТА

23.10.2021 Баскетболисты "Гродно-93" потерпели первое поражение в чемпионате Беларуси

В матчах 30-го чемпионата Беларуси по баскетболу столичный "Импульс-БГУИР" был сильнее молодежной команды "Цмокi-Мiнск" - 76:53.

Источник: sb.by

23.10.2021 Вадзім Богуш: Невырашальных задач не бывае:[гутарка з рэктарам БДУІР В. Богушам/ запісаў У.Фалалееў]

Пра сваё дзяцінства і школьныя гады, пра станаўленне як вучонага і жыццёвыя прыярытэты “Настаўніцкай газеце” расказаў рэктар Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта інфарматыкі і радыёэлектронікі, доктар фізіка-матэматычных навук, прафесар Вадзім Анатольевіч Богуш.

Крыніца: “Настаўніцкая газета”

29.10.2021 Учебно-лабораторный корпус, общежитие и новая школа. Объекты Национального детского технопарка достроят в 2022

Национальный детский технопарк в партнерстве с высшими учебными заведениями реализует программу дополнительного образования для одаренных школьников. Ребята обучаются по разным направлениям: "Зеленая химия" на базе БГУ, "Робототехника" на базе БНТУ, "Информационные и компьютерные технологии" на базе БГУИР. Упор сделан на развитие инженерного мышления.

Крыніца: “Рэспубліка”