10 проектов COST для БГУИР: проект №7

Проект «PHOENIX» изучает перспективы применения биоэлектрохимических систем для переработки вредных веществ в окружающей среде и возможность оптимизации автономных беспроводных сенсорных сетей за счет внедрения микробных топливных элементов.

Проект COST № 7
«Protection, resilience, rehabilitation of damaged environment»,
рег. № CA19123, срок реализации: 2020-2024

Цели проекта:

1. Продемонстрировать эффективность применения биоэлектрохимических систем для снижения загрязнения окружающей среды, переработки вредных веществ, синтеза новых продуктов и производства электричества.
2. Провести оценку социально-экономического эффекта внедрения экологических технологий (напр., биоэлектрохимических систем и микробных топливных элементов) для обеспечения устойчивого развития города.

Специализация проекта:
• электроника, электротехника, ИТ: энергетические аспекты при проектировании электронных систем, сенсоры и сенсорные системы,
• экологические биотехнологии (напр., биоремедиация, биодеградация),
• социально-экономические аспекты экологии.

P.S. COST (Cooperation in Science and Technology) - это программа международного научно-технического сотрудничества. Участие в проектах COST позволяет:
• создать обширную сеть международных контактов,
• провести совместные научные исследования,
• получить доступ к новейшему оборудованию и новейшим базам данных в европейских организациях,
• опубликовать результаты научных исследований в высокорейтинговых журналах,
• принять участие в зарубежных научных конференциях, тренингах, летних школах, научных стажировках и др.

Ранее мы анонсировали проекты COST:
проект № 1 «Computational materials sciences for efficient water splitting with nanocrystals from abundant elements»,
проект № 2 «Future communications with higher-symmetric engineered artificial materials» ,
проект № 3 «Green chemical engineering network towards upscaling sustainable processes»,
проект № 4 «Mathematical models for interacting dynamics on networks»,
проект № 5 «High-performance carbon-based composites with smart properties for advanced sensing applications»,
проект № 6 «Connecting Education and Research Communities for an Innovative Resource Aware Society».