Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Объявления

24.11.2020

"Энциклопедия безопасности": что делать, если нападает собака

Многие люди заводят собак, и те становятся любимыми питомцами и почти членами семьи. Но врожденные природные инстинкты животного никуда не пропадают, и собака может напасть на человека.

Без причины животное никогда не укусит. Стоит отметить, что зачастую причиной агрессивного поведения собаки становится сам человек. Например, дети для животных непредсказуемы. И, растерявшись, не зная чего ждать, собаки могут покусать ребенка. Также спровоцировать собаку на нападение может детских страх, который они воспринимают как слабость. Подростки в поисках острых ощущений иной раз намеренно злят собаку. Если это случается на ее территории, то, защищая себя и свое пространство, собака с высокой степенью вероятности нападет. На взрослого человека она может накинуться, если тот бросит ей вызов (например, будет долго смотреть в глаза) или пересечет охраняемую собакой территорию. Нередко домашние питомцы нападают на своих хозяев в тот момент, когда их оторвали от приема пищи.

Собаки часто атакуют бегунов, велосипедистов, роллеров и скейтбордистов, потому что любят гоняться за всем, что быстро движется от них в противоположную сторону. Иногда агрессивное поведение воспитывается у собаки самим хозяином - неправильная дрессировка, избиение животного способны нанести его нервной системе непоправимый вред.

Бродячие собаки могут напасть с целью добыть пищу. Если вы несете продукты в пакете, то вполне можете привлечь животное. Еще одной причиной нападения собаки является неприятный запах алкоголя от человека и его не вполне адекватное поведение.

Новый выпуск проекта МЧС "Энциклопедии безопасности" расскажет и наглядно покажет, как не спровоцировать собаку на нападение, и что делать, если животное все-таки напало.



По информации МЧС

Назад