Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Объявления

02.11.2020

2 ноября стартует Республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Со 2 по 30 ноября спасатели проведут акцию "Не прожигай свою жизнь!" для того, чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

не прожигай жизнь

"Неосторожное обращение с огнем при курении" - именно эта фраза чаще всего встречается в сводках спасателей. И не удивительно: причина большинства выездов подразделений МЧС на пожары связана с этой пагубной привычкой. Уснул с сигаретой, плохо затушил или выбросил тлеющий окурок в окно, который потом ветром занесло в соседнее окно, - последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково. Исход может различаться, но чаще всего он трагический...

Мероприятия акции разделены на четыре этапа. В рамках первого, который пройдет со 2 по 6 ноября, спасатели вместе с активистами БМООСП и студентами будут дислоцироваться на остановках и в общественном транспорте, чтобы рассказать о безопасности как можно большему количеству людей. Используя яркую атрибутику, ростовые куклы, они будут рассказывать о последствиях курения, количестве пожаров и людей, погибших по этой причине.

В маленьких населенных пунктах, где нет автобусов, троллейбусов, трамваев, группы будут использовать транспорт МЧС и определять свой "Маршрут безопасности", в который войдут самые оживленные места в населенном пункте: площадки у торговых объектов, рынки, пункты общественного питания.

Местом проведения второго этапа акции - с 9 по 13 ноября - станут предприятия, организации, а также пункты общественного питания и культурно-досуговые центры, где с работниками и посетителями поговорят о пожарной безопасности. В трудовых коллективах состоятся встречи, в рамках которых спасатели в формате беседы напомнят о важности соблюдения правил безопасности при курении и последствиях, которые могут ждать, если пренебрегать правилами. В пунктах общественного питания в обеденное время пройдут шоу "Обед без сигарет", где присутствующие смогут поучаствовать в викторинах и конкурсах, а также обменять сигареты на ценные призы. Кроме этого, у каждого желающего будет возможность сделать памятные фотографии с пожарной атрибутикой и ростовыми куклами возле фотозон. Еще одной интересной активностью этапа станет No Smoking Quiz - интеллектуальная командная игра с вопросами на тему ОБЖ, за победу в которой можно получить подарки от МЧС.

В период с 16 по 20 ноября запланированы мероприятия третьего этапа, которые пройдут в вузах, ссузах и учреждениях здравоохранения. Так, например, у студентов появится возможность проявить свои таланты и интеллектуальные способности: поучаствовать в викторинах, КВН, конкурсах миниатюр и видеороликов, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом. Подобные формы работы, уверены спасатели, дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Во время финального этапа, который пройдет с 23 по 30 ноября, будет особенно ярко! Участники акции смогут попасть в парки аттракционов "Не прожигай свою жизнь", которые разместятся в местах массового пребывания людей: торгово-развлекательных центрах, открытых площадках, сельсоветах и т.д.

На входе в "парк" гостей будет ждать импровизированная касса, в которой можно получить билеты на "аттракционы". Цена одного - сигарета. Но как попасть на территорию парка некурящим гражданам? Все очень просто: им предложат принять клятву "Борца с курением", сфотографировать и разместить ее в социальных сетях под хештегами #завяжискурением, #112by, #непрожигайсвоюжизнь, чтобы призвать как можно больше людей отказаться от этой пагубной привычки.

Перейдем к "аттракционам", которых будет около десятка. Так, например, на одном из них посетитель сможет узнать о последствиях от непотушенных сигарет на интерактивной карте, на другом - сыграть в дартс, на третьем - завязать, в прямом смысле этого слова, с курением, создавая узлы по показанным алгоритмам. Собрать пазлы, отгадать место расположения "волшебного ореха", сразиться в армрестлинге с "сигаретой", станцевать твист, поймать максимальное количество сигарет при помощи пепельницы, на скорость забить гвозди в "сигарету", метнуть злополучную виновницу пожаров, поучаствовать в лотерее - даже сложно описать, насколько много активностей ждет каждого, кто окажется на территории парка "Не прожигай свою жизнь". На выходе из него человек сможет не только забрать с собой огромный багаж знаний, ярких эмоций и впечатлений, но и, возможно, кардинально изменить свою жизнь, к чему и призывают спасатели.

Не обойдется в этом году и без других форматов, которые позволят присоединиться к акции всем желающим, проживающим даже в самых удаленных уголках страны. Участников ждут интеллектуальные викторины в эфире радиостанций и на страницах периодических печатных изданий, адресная почтовая рассылка профилактической информации и наглядно-изобразительной продукции, а также проведение конкурсов на лучший видеоролик и музыкальный клип на тему опасности курения в постели "Я не курю в постели и тебе не советую2 и изготовление "Безопасной пепельницы" из подручных материалов.

Кроме этого, весьма занимательной активностью станет челлендж, суть которого - показать насколько часто люди, курящие на балконах, выбрасывают окурки из окон, тем самым подвергая своих соседей опасности возникновения пожара. Для этого группе активистов нужно записать короткое видео о том, как они убирают окурки под окнами жилых домов и составляют из них хештег (например, #некури, #завяжи, #112), а затем передают челлендж любому другому вузу (ссузу).

Не оставайтесь в стороне - присоединяйтесь к акции. Будет интересно!

Назад