30.07.2020

Приемная кампания-2020: остался один день приема документов на бюджет

Завтра, 31 июля, последний день подачи документов на бюджетную и платную сокращенную формы получения образования.

По состоянию на 15.00 30 июля в приемную комиссию БГУИР поступило 1328 заявлений на бюджетные места технико-технологического профиля, что почти на 30% превышает план приема (1030). Заявлений, поданных на экономические специальности, в 3,5 раза больше, чем бюджетных мест (106 и 30, соответственно). На военный факультет подано 81 заявление (план приема 84).

Самый высокий расчетный проходной балл сложился на специальности "электронный маркетинг" инженерно-экономического факультета (ИЭФ) - 366. При плане приема 15 туда подано 61 заявление.

На втором месте "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" факультета информационных технологий и управления (ФИТУ) - 365 (15 мест и 112 заявлений).

Третья по популярности специальность - "экономика электронного бизнеса". Там 45 претендентов на 15 мест. Расчетный проходной балл - 363.

С небольшим отрывом от тройки лидеров - специальность «программное обеспечение информационных систем» факультета компьютерных систем и сетей (ФКСиС) - 357 баллов. По этой специальности предлагается 85 бюджетных мест, на которые подано 399 заявлений.

Самый низкий расчетный проходной балл сложился на факультете радиоэлектроники и электротехники (ФРЭ) на специальность "нанотехнологии и наноматериалы в электронике" - 201.

В разрезе факультетов самый популярный экономический профиль ИЭФ: на 30 мест там подано 106 заявлений. На втором месте ФКСиС - 532 претендента на 265 мест, на третьем - ФИТУ - 354 и 215, соответственно.

Рекордсменки среди абитуриентов БГУИР по количеству баллов отдали предпочтения двум из этих факультетов. Валерия Романович, набравшая 396 баллов, подала документы на ИЭФ, специальность "экономика электронного бизнеса", Виктория Бобр (394 балла) - на ФКСиС, специальность "программное обеспечение информационных технологий".

Восемь абитуриентов, набравших 381-390 баллов, выбрали ФКСиС, еще трое - ИЭФ.

Меньше всего заявлений подано на ФРЭ - 55 при плане набора 155.

На бюджетную заочную форму подали документы 43 абитуриента при плане приема 30, на бюджетную заочную сокращенную - 39 (план приема - 5). На дневную бюджетную сокращенную форму обучения принято 106 заявлений (105), дневную платную сокращенную - 12 заявлений (45), вечернюю платную сокращенную - 14 заявлений (75), заочную платную сокращенную - 477 (465).

Стоит отметить, зачисление в БГУИР происходит по общеуниверситетскому конкурсу. Если абитуриент не проходит по первой указанной им специальности, то система проверят вторую и так далее. Тех, кто не прошел ни на одну из них, комиссия записывает еще в один список по убыванию баллов. При наличии свободных мест эти абитуриенты зачисляются на другие специальности решением приемной комиссии. Если абитуриентам не понравится предложенный вариант, они могут забрать документы и переориентироваться на платное обучение с желаемым списком специальностей.

Напомним, прием документов на платную форму получения образования (дневную, заочную, дистанционную) продлится до 15 августа (включительно). В данный момент на дневную платную подано 317 заявлений (большинство на ФКСиС и ИЭФ) при плане приема 1245, на заочную и дистанционную платную форму - 27 (175).

Подробную информацию о поступлении можно найти на сайте Электронный абитуриент БГУИР.
Расписание вступительных испытаний.
Статистика поданных заявлений.