Прокурор Советского района Минска выступил перед сотрудниками БГУИР

На заседании ректората 15 марта перед сотрудниками университета выступил прокурор Советского района столицы Антон Загоровский. Он рассказал об уровне преступности на территории Советского района и изменениях в административное законодательство, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года.

Прокурор отметил, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году преступность на территории района снизилась как по отдельным статьям, так и в целом. Стало совершаться меньше краж, тяжких и особо тяжких преступлений. Такие результаты достигаются в том числе и благодаря профилактическим действиям, которые проводят сотрудники органов внутренних дел и прокураторы.

Но есть направление, которое вызывает беспокойство: в последнее время наблюдается рост киберпреступности. Граждан постоянно предупреждают о том, как их могут обмануть преступники, но это не всегда действует. Кто-то сообщает свои данные по неосторожности, кто-то сталкивается с новым способом хищения. На сегодня процент раскрываемости таких дел составляет 20 %. По сравнению с прошлыми годами он растет, но это происходит не так быстро, как хотелось бы. Поэтому сотрудники милиции призывают граждан не разглашать личные данные, а для покупок в интернете завести отдельную банковскую карту, где будет храниться лишь та сумма, которая необходима для оплаты товара.

Также Антон Загоровский обратил внимание на изменения, которые были внесены в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Как отметил прокурор, в кодексах не только изменили некоторые статьи, но и внесли новые.

В КоАП появилась статья - "Нарушение законодательства о защите персональных данных". Теперь наказание можно получить за умышленные незаконные сбор, обработку, хранение или предоставление персональных данных, несоблюдение мер обеспечения защиты персональных данных и др.

Изменения в административном законодательстве коснулись и водителей. Они будут нести ответственность за подачу звуковых сигналов с нарушением правил дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий и за умышленную блокировку движения транспорта. Здесь перечислены не все изменения в кодексах. Более подробную информацию можно найти на сайте prаvo.by.

В конце выступления прокурор ответил на вопросы присутствующих, а также отметил важность профилактических мероприятий для предотвращения незаконных действий.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР