Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
02.02.2021

На базе БГУИР начал работу Национальный детский технопарк

1 февраля открылась первая смена Национального детского технопарка. В три группы по направлениям "Зеленая химия", "Робототехника" и "Информационные и компьютерные технологии" принято 30 старшеклассников со всей Беларуси. Занятия проходят на базе учебных лабораторий БГУ, БНТУ и БГУИР.

В нашем университете обучаются 10 ребят, которые выбрали направление "Информационные и компьютерные технологии". Часть группы - победители разных IT-конкурсов, олимпиад по информатике. Большинство увлекаются веб-дизайном и программированием уже 2-3 года.

За смену учащиеся должны освоить три учебные программы: "Веб-дизайн", "Прототипирование" (работа с 3D-печатью) и "Программирование микроконтроллеров" (языки C, C++). Часть занятий пройдет в лабораториях Института информационных технологий БГУИР, а часть - на базе ресурсного центра Минского радиотехнического колледжа.

После занятий в БГУИР по расписанию у старшеклассников стоит еще три урока по программе общего среднего образования на базе лицея БНТУ. А после учебы для них проводят культурные мероприятия: экскурсии по городу, посещение музеев, творческие вечера.

На второй день занятий с учащимися встретился ректор БГУИР Вадим Богуш. Он отметил, что для нашего университета детский технопарк - это первый опыт такой масштабной работы со школьниками. Вадим Анатольевич поинтересовался у ребят, чего они ожидают от занятий в технопарке, как устроились в хостеле и справляются ли они с плотным графиком.

Национальный детский технопарк
Национальный детский технопарк

На просьбу поделиться первыми впечатлениями дети отвечают "Супер!". Для некоторых реальность даже превзошла ожидания. Самое популярное желание у школьников - к концу смены освоить верстку сайтов. Все пришли сюда за знаниями и новым опытом, нацелены хорошо работать и развивать способности в деле, которым им нравится заниматься. Некоторые уже решили, что будут поступать в БГУИР. Осталось побольше узнать про специальности и определиться с выбором окончательно. Это ребята тоже обсудили с Вадимом Анатольевичем. Он подсказал, какие направления в БГУИР популярны последние несколько лет, объяснил специфику некоторых факультетов.

Национальный детский технопарк
Национальный детский технопарк
Национальный детский технопарк

"Мы хотим, чтобы вы не только вынесли отсюда знания по верстке и технологиям веб-дизайна, но еще и нашли себе друзей, получили новые впечатления, хороший жизненный опыт. Для кого-то Минск - это тоже определенный вызов. И в учебе не всегда у всех будет получаться одинаково. Но я вас заверю, что все зависит от того, насколько вы будете настойчивы. Если не отступать от задуманного, то любая задача решается, - обратился к ребятам Вадим Анатольевич. - Не стесняйтесь высказывать свои пожелания. Для нас это тоже первый опыт, в организации могут быть какие-то недоработки, хотелось бы их быстро исправлять. Так вы можете сделать свой вклад в работу технопарка".

После встречи группа отправилась в лабораторию на занятия. Первая часть обучения представляет собой введение в проектную деятельность. После подготовки школьники приступят к созданию личных проектов, попробуют себя в решении практических задач. Именно эта цель и стоит перед образовательной программой технопарка.

Национальный детский технопарк
Национальный детский технопарк
Национальный детский технопарк

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад