Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

Кафедра инженерной и компьютерной графики

Омелькович Елена Владимировна

Магистр педагогических наук,

Минск, П. Бровки, 4, корпус 2, каб. 508
Телефон: +375 17 293-89-73

E-mail: omelkovi4@bsuir.by

Ссылки на профили:

Область профессиональных интересов/исследований

1. Разработка обучающих и тестирующих программных средств.
2. Информационные технологии в образовании.
3. Компьютерная графика и веб-дизайн.

Образование

1991 г. - учреждение образования Минский государственный педагогический институт им. Горького (БГПУ им. Танка): специальность «Физика», квалификация - учитель физики, информатики и вычислительной техники.
2015 г. - магистратура БГПУ им. Танка по специальности - «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)».
Тема магистерской диссертации «Формирование компетенций педагога в области применения информационных технологий в процессе освоения образовательной программы переподготовки».

Повышение квалификации

2002г. - РИВШ по программе «Информационные и Интернет-технологии в образовании».
2005г. - 2012 г. - на базе МГИИУУ по программе «Работа с одаренными детьми (информатика)».
2012г. - РИВШ по программе «Компьютерные технологии в системе менеджмента качества учреждения образования».
2014г. - на базе ИПКиП БГПУ по образовательной программе «Организация эффективного обучения информатике на повышенном уровне и факультативных занятиях».
2019г. - РИВШ по программе «Компьютерная графика в образовании».

Трудовая деятельность

С 1994г. по 2001г. - учитель физики и информатики в школе (г.Минск).
С 2002г. по 2006г. - заместитель директора по УР СШ 79 г.Минска.
С 2006г. по 2011г. - учитель информатики в школе (г.Минск).
С 2011г. по 2017г. - преподаватель информационных технологий ИПКиП БГПУ.
С 2017г. по 2018г. - преподаватель информатики и информационных технологий МКП.
С 2018г.- преподаватель кафедры ИКГ БГУИР.

Ведет практические занятия по дисциплинам

1. Начертательная геометрия и инженерная графика.
2. Инженерная компьютерная графика.
3. Технологии создания и обработки двумерных изображений.
4. Основы компьютерной графики.

Руководит курсовым проектированием по дисциплине

1. Прикладные пакеты векторной графики.

Публикации

1. Омелькович Е. В. Формирование у слушателей переподготовки компетенций в области применения информационно-коммуникационных технологий в образовании) // Повышение квалификации и переподготовка педагогов: тенденции и перспективы развития: Материалы Респ. науч.-практ. конф., г. Минск, 17 октября 2012 г. - Минск: БГПУ, 2012. - 146-148 с. (электронное издание).
2. Климович, А.Ф. Разработка и апробация содержания учебной дисциплины «Информационные технологии в образовании» / А.Ф.Климович, В.А. Шинкаренко, Е.В. Омелькович // Весці БДПУ. Серыя 1. Педагогіка, псіхалогія, філалогія. - 2014. - № 2. - с. 8-11.
3. Омелькович, Е.В. Реализация междисциплинарной интеграции в процессе переподготовки преподавателей информатики / Омелькович Е.В., Шалик Э.В. // Повышение квалификации и переподготовки: проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конф., Минск, 12 ноября 2015 г. / Белорус. гос. пед. ун-т им. М. Танка ; редкол.: И. В. Шеститко и др.. - Минск : БГПУ, 2016. - C.192- 195.
4. ОСРБ 1-02 05 71-2016 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Разработан Учреждением образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (Заборовский Г.А., канд. физ.-мат. наук, доц.; Климович А.Ф., канд. пед. наук, доц.; Морозов А.А.; Омелькович Е.В., Шалик Э.В., канд. физ.-мат. наук, доц.) совместно с Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» (Дзюба И.А., канд. физ.-мат. наук, доц.). Утвержден и введен В ДЕЙСТВИЕ постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.08.2016г. № 73
5. Шарабайко, О. Г. Перспективы реализации концепции BYOD в условиях дополнительного образования взрослых [Электронный ресурс] / Шалик, Э.В., Омелькович, Е.В., Шарабайко, О.Г. // Интерактивные технологии обучения в подготовке педагога в вузе и в системе дополнительного профессионального образования: проблемы и пути решения : материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конф., Москва - Минск, 16-17 февраля 2017 г. / Режим доступа: - Дата доступа: 01.03.2017.
6. Омелькович Е. В. Создание изображений средствами компьютерной графики:учеб.-метод. пособие/ Е. В. Омелькович, Н. Г. Рожнова - Минск : БГУИР, 2021. - 115с. : ил.

Заслуги, награды, поощрения

Почетная грамота БГУИР - 2019г.

РАСПИСАНИЕ занятий на осенний семестр 2021-2022 учебного года

Расписание консультаций студентов заочной формы обучения ИИТ БГУИР