Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
20.07.2021

Приемная кампания-2021: в БГУИР стартовала подача документов

20 июля БГУИР начал приемную кампанию. В этом году по плану приема в университет будет зачислено около 2800 студентов.

В первый день приемной кампании ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил победителей конкурса "Поступай, как…", который проводился в TikToK. Ребята снимали видео на тему поступления в БГУИР. Байки с логотипом университета ректор вручил абитуриентам Ирине Шуляк, Анастасии Шаповаловой и Игнату Малько.

Вадим Анатольевич обратился к победителям и другим абитуриентам, которые пришли сегодня подать документы: "Вы решили связать свою судьбу с БГУИР, и я уверен, что здесь сбудутся все ваши мечты. Целеустремленным, настойчивым и трудолюбивым студентам наш университет дает все возможности, чтобы стать настоящими специалистами в своем деле. Сейчас вам предстоит волнительный этап: подача документов, отслеживание конкурса. Я искренне желаю, чтобы эти призы - брендированные байки - вы с гордостью носили уже как студенты БГУИР".

Поинтересовались у абитуриентов, почему они выбрали именно наш вуз и каково уже в начале пути почувствовать себя победителем, пусть даже в тиктоковском конкурсе.

Анастасия Шаповалова: "Когда только узнала о конкурсе, мне в голову не пришла ни одна идея. Я решила не думать об этом, но спустя пару дней вспомнила и начала творить:) Даже маме не рассказывала: вдруг бы не получилось. Когда узнала, что победила, очень обрадовалась, ведь было приложено немало усилий. Это очень круто еще будучи абитуриентом познакомиться с ректором, - поделилась абитуриентка. - Я хочу поступить на факультет компьютерных систем и сетей на специальность "Программное обеспечение информационных технологий". Выбрала программирование еще в 8 классе. Оно сочетает в себе творчество (а я очень творческий человек) и более точные, математические вещи. Также в этой сфере постоянно появляется что-то новое, и ты можешь развиваться. Это на 100 % мое. БГУИР выбрала, так как наслышана, что здесь готовят действительно классных специалистов, которым под силу задачи высокого уровня. Этот вуз советовали и знакомые, которые его окончили".

Игнат Малько: "Я обрадовался, когда узнал, что победил в конкурсе. Выигрывать всегда круто. Да и познакомиться с ректором из тысяч абитуриентов могут только единицы, не хотелось упускать такую возможность. К тому же видео мы делали вместе с девушкой, поэтому клево провели время. Программированием увлекаюсь давно, где-то с 13-14 лет. Хочу поступить на "Автоматизированные системы обработки информации" или "Информационные системы и технологии (в экономике)". Но в заявлении указал 11 специальностей. Выбрал БГУИР, потому что это ведущий IT-вуз в стране.

Ирина Шуляк: "Было очень интересно поучаствовать в конкурсе. Раньше я такие видео не снимала, но ради встречи с ректором можно было рискнуть. Снимал, редактировал и выкладывал видео брат, а я так и не посмотрела, боюсь, - смеется девушка. - Давно задумывалась об IT-сфере. Я еще в этом не разбираюсь, языков программирования не знаю, но у меня есть силы развиваться и учиться. Пока я ставила перед собой одну цель: хорошо сдать ЦТ. И отчасти это получилось. Вместе с аттестатом набрала 365 баллов, но знаю, что это не мой предел. Остановилась на трех специальностях: "Автоматизированные системы обработки информации", "Информатика и технологии программирования" и "Программного обеспечения информационных технологий". Если судить по прошлому году, то прохожу на любую из них. Но ЦТ было несложным, думаю, баллы подрастут".

Подачу документов в университете с каждым годом упрощают. Абитуриенты могут ввести всю необходимую информацию в личном кабинете (оценки документа о среднем образовании, результаты ЦТ, льготы и т.д.) и записаться на конкретное время подачи документов.

В этом году за один раз можно подать два заявления - на бюджет и на платное. При этом перечень специальностей, их количество и приоритет может быть разным для двух заявлений. При непоступлении на бюджет заявление будет учтено в конкурсе на платное. Не нужно тратить еще один день, чтобы приехать в университет.

Все первокурсники дневного отделения - и бюджетники, и платники - при необходимости будут заселены в общежитие.

Прием документов на бюджетную (дневную, заочную, дневную сокращенную, заочную сокращенную) и платную (дневную сокращенную, заочную сокращенную) формы получения образования продлится до 26 июля (включительно). Прием документов на платную форму получения образования (дневную, заочную, дистанционную) - до 9 августа (включительно).

Подробную информацию о поступлении можно найти на сайте Электронный абитуриент БГУИР.

Статистика поданных заявлений

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Анастасия Козека, пресс-служба БГУИР

Назад