24.06.2021

В БГУИР подвели итоги 7-го сезона конкурса творческих проектов "Эвристика в физике"

"Изучение физики через призму творчества" - так сформулировала миссию проекта "Эвристика в физике" его автор и научный руководитель доцент кафедры физики Ия Ташлыкова-Бушкевич. В 7-м сезоне проект впервые объединил студентов двух факультетов - инфокоммуникаций и компьютерных систем и сетей. На протяжении весеннего семестра участники создавали творческие работы в рамках лекционного курса общей физики. Студенты разрабатывали проекты под девизом "Делай сам - тогда поймешь".

В 7-м сезоне конкурса участвовали 77 первокурсников со специальностей факультета инфокоммуникаций и специальности "Программное обеспечение информационных технологий" факультета компьютерных систем и сетей. Команды представили 17 работ, 5 из которых стали победителями.

Конкурсная часть проекта "Эвристика в физике" проходила в несколько этапов. По традиции сезон открылся парадом шарад в Instagram. Затем на YouTube-канале впервые прошел фестиваль визиток, после которого студенты участвовали в марафоне анонсов своих работ. Эти этапы освещались на странице "ВКонтакте" и в Telegram-канале "Эвристики в физике", где все желающие голосовали за понравившиеся работы и комментировали их. В июне после бенефиса тизеров в формате онлайн прошел итоговый конкурс, на котором студенты выбрали победителей в разных номинациях.

Лучшей творческой работой стал проект "Самодельный динамик" (состав команды - Илья Лукша, Павел Антоненя, Евгений Шульц, Иван Гнедько, куратор - Арсений Казак).

Проект "Люминесценция" определили как лучшую креативную работу (состав команды - Дарья Мартинкевич, Кристина Шарлова, Артем Завацкий, Илья Синькевич, куратор - Алексей Акуленко).

В номинации "Лучшая научная работа" победил проект "Обратное рассеивание волн" (состав команды - Никита Хрипач, Павел Старовойтов, Алексей Крыжановский, Павел Бобрик, Сергей Феськов, куратор - Владислав Бурак).

Лучшей технической работой стал проект "Аппарат для прослушивания информации" (состав команды - Александр Каминский, Александр Пинчук, Андрей Лисов, Максим Романовский, куратор - Владислав Бурак).

Приз зрительских симпатий получила работа "Катушка Теслы" (состав команды - Данила Старикович, Кирилл Случак, Ян Трояновский, Ярослав Полуян, куратор - Екатерина Кедо).

Проекты-победители были отмечены дипломами научного руководителя. Главным кураторам 7-го сезона, главным видеоредактором, нормоконтролером и главой медиагруппы были студенты ФИК Вероника Пуха, Алексей Акуленко, Екатерина Артемова и Федор Борботько.

Куратор-оператор Арсений Устинович (ФКСиС) вместе с куратором Екатериной Кедо (ФИК) записали с победителями этапов видео-интервью, которые можно увидеть на YouTube-канале проекта. Также команда проекта в апреле этого года создала фильм «Эвристика в физике - это мы», в котором студенты ФИК и ФКСИС рассказывают историю проекта (аудио- и видеомонтажом занимался студент ФКСИС Алексей Сидорович).

Популярность проекта растет: участников с каждым сезоном становится больше, соцсети развиваются, количество просмотров на YouTube-канале увеличивается. Это доказывает то, что студентам интересно изучать физику в творческом формате. Ждем новый сезон с захватывающими и информативными роликами от любителей физики!