18.11.2020

Три команды БГУИР представят университет в полуфинале чемпионата мира по программированию

Четвертьфинал командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC 2020-2021 прошел 14 ноября. В нем участвовали 10 команд от БГУИР.

Все команды, представляющие БГУИР в соревнованиях, завоевали дипломы разных степеней. В полуфинал чемпионата мира по программированию вышли три из них: Belarusian SUIR #2 (Иван Удовин, 1 год магистратуры ФКСиС, Владислав Вишневский,4 курс ФКСиС, Валерий Шавель, 3 курс ФКСиС), Belarusian SUIR #3 (Юрий Шиляев, 4 курс ФКСиС, Дмитрий Клебанов, 3 курс ФКСиС, Александр Кривошеев, 3 курс ФКСиС), Belarusian SUIR #8 (Станислав Бокун, 4 курс ФКСиС, Эдуард Будняк, 4 курс ФКСиС, Данила Моисеенко, 4 курс ФКСиС). Абсолютным победителем четвертьфинала стала команда Белорусского государственного университета.

В этом этапе чемпионата участвовало более 60 команд вузов Беларуси, Латвии, Литвы (вне конкурса) и Калининградской области Российской Федерации.

В четвертьфинале студентам предлагалось решить 12 алгоритмических задач за 5 часов. Победа присуждалась сборной, решившей большее количество задач за наименьшее время. Команды, решившие 8-10 задач, награждены дипломами 1 степени; команды, решившие 5-7 задач, получили дипломы 2 степени, а команды, решившие 3-4 задачи, - дипломы 3 степени.

В подготовке к чемпионату командам БГУИР помогают Алексей Ропан, бронзовый призер финала студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC 2012 года, и Антон Парамонов, доцент кафедры ПОИТ.

Команда Belarusian SUIR #2 (диплом I степени)
Команда Belarusian SUIR #8 (диплом II степени)

Справочно.
Чемпионат мира по программированию среди студентов является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. Белорусские команды начали участвовать в чемпионате мира по программированию среди студентов с 1995 года.