Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
23.10.2020

Ректор встретился со студентами, проживающими в общежитии № 4

22 октября ректор посетил общежитие № 4 и обсудил с проживающими там студентами насущные вопросы.

В обсуждении проблем участвовали также проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов и начальник студенческого городка Дмитрий Михеенко.

Одной из первых студенты затронули тему коронавируса. Сейчас из-за эпидемиологической ситуации общежития не могут посещать ребята, которые там не проживают. Молодые люди спросили, есть ли возможность, чтобы их одногруппники все-таки могли приходить к ним готовиться к занятиям или обсуждать какие-то вопросы по учебе. Вадим Анатольевич отметил, что это можно организовать, но при некоторых условиях. Студенты не должны собираться в жилых комнатах, так как вирус остается на поверхности предметов и таким образом передается. Для встреч могут подойти комнаты самоподготовки, если при этом молодые люди будут в масках. Ребята должны осознавать всю ответственность и контролировать это сами.

Обсуждались также бытовые вопросы по работе прачечной, столовой. Ректор отметил, что режим работы должен быть соотнесен со сменой, в которую учатся студенты. Так как в четвертом общежитии живут в основном первокурсники и учатся они в одну смену, скорректировать график будет несложно.

От студента старшего курса прозвучал вопрос, возможно ли сделать свободное посещение лекций для тех ребят, которые уже работают. Вадим Анатольевич ответил, что это возможно через оформление индивидуального графика образовательного процесса. Он делается для студентов, которые занимаются научной деятельностью или работают по специальности. Для этого нужно предоставить в деканат подтверждение от работодателя.

В конце встречи ректор обратился к первокурсникам: "Организация образовательного процесса в университете не такая, как в школе: домашних заданий нет, ежедневного контроля нет. А нагрузка не меньше. И я хочу, чтобы вы понимали, что здесь очень важна внутренняя самоорганизация. Чтобы вы могли в течение семестра постепенно осваивать весь материал, а не пытаться понять и запомнить все перед самой сессией. Но в этом есть и большой плюс: вы начинаете управлять своим временем сами".

Вадим Анатольевич поделился мнением о внедрении дистанционной формы обучения. Он отметил, что такая перспектива реальна, нужно уходить от простой трансляции знаний от носителя к получателю, переносить лекции на самоизучение, а в аудиториях оставлять только практику и аналитику. Так у некоторых студентов освободится больше времени для научных исследований, ведь перед университетом стоит задача не только накапливать и передавать информацию следующему поколению, но и генерировать новые знания.

Встреча ректора со студентами
Встреча ректора со студентами
Встреча ректора со студентами

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Динара Горбукова

Назад