Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
17.04.2020

Студенты БГУИР приняли участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции

Студенты БГУИР приняли участие в ІІІ-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты", которая проходила 9-10 апреля в Санкт-Петербурге.

Конференцию проводил Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина. Она объединила молодых ученых из России, Беларуси, Казахстана, Словакии, Украины и Узбекистана. Участники конференции представили доклады на актуальные темы в области языкового образования, лингвистики, перевода и переводоведения, методики преподавания иностранных языков.

Студент 1-го курса ФКСиС Евгений Яговдик представил доклад "Специальная лексика сферы информатики и вычислительной техники", научный руководитель - заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Наталья Петрова. Студент 2-го курса ФКП Чан Динь Ньат Хань - доклад "Языковые средства метафоризации компьютера в русскоязычном устном дискурсе инженера-программиста", научный руководитель - старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Галина Павловец.

Молодые люди выступили заочно и получили сертификаты участников. Доклады ребят отличались актуальностью, были подготовлены на высоком уровне, их приняли к опубликованию в сборник конференции, который выйдет в ближайшее время.

"Успешное участие будущих инженеров в научных мероприятиях по филологическим наукам подтверждает такой факт, что студенты БГУИР - люди очень целеустремлённые, всесторонне развитые, талантливые, трудолюбивые, способные проявлять себя на высоком уровне не только в технической сфере, но и в гуманитарной, - поделилась мнением заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Наталья Петрова. - В 2019-2020 учебном году студенты университета успешно показывают себя на внешних международных лингвистических мероприятиях как в Беларуси, так и за её пределами. И это очень похвально. Такой опыт обязательно пригодится студенту-технарю в подготовке курсовых работ, позволит усовершенствовать навыки оформления научных текстов, навыки публичных выступлений, которыми студент должен владеть для успешной защиты дипломного проекта".

К слову, в текущем учебном году студенты БГУИР также приняли участие в следующих научных мероприятиях по филологии:

- Республиканский конкурс научных работ студентов 2019 года;

- IX Международная студенческая научно-практическая конференция "Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты", БГЭУ, 29 ноября 2019 г.;

- Международная научная конференция "Россия и славянские народы в XIX-XXI вв.", Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, 28 марта 2020 г.

Планируется участие студентов БГУИР в международной конференции "Русский язык в современном мире", которая состоится в Смоленске 14-15 мая 2020 года.

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад