10 проектов COST для БГУИР

Об отдельных проектах программы "COST", тематически связанных с направлениями научно-исследовательской деятельности университета, и к которым вы могли бы присоединиться в ближайшее время.

Отдел маркетинга и научных коммуникаций НИЧ рад сообщить, что после проведения инфодня программы "COST" в БГУИР 23 января 2020 г. активизировался интерес к данной программе среди научных сотрудников и преподавателей БГУИР. Мы решили организовать серию информационных писем под названием "10 проектов COST для БГУИР".
Проект COST №1

«Computational materials sciences for efficient water splitting
with nanocrystals from abundant elements»,
рег. № CA18234, срок реализации: 2019-2023

Цель проекта - разработать методологию многомасштабного моделирования свойств новых материалов на примере оксидных материалов для систем преобразования солнечной энергии.

Специализация проекта:
• Материаловедение: новые материалы (оксиды, сплавы, композиты, органико-неорганические гибриды);
• Нанотехнологии: базы данных, интеллектуальный анализ данных, обработка данных, компьютерное моделирование;
• Химические науки: теоретическая и вычислительная химия.

P.S. COST (Cooperation in Science and Technology) - это программа международного научно-технического сотрудничества. Участие в проектах COST позволяет:
• создать обширную сеть международных контактов,
• провести совместные научные исследования,
• получить доступ к новейшему оборудованию и новейшим базам данных в европейских организациях,
• опубликовать результаты научных исследований в высокорейтинговых журналах,
• принять участие в зарубежных научных конференциях, тренингах, летних школах, научных стажировках и др.

В настоящий момент доля проектов с участием белорусских ученых составляет менее 10% от общего числа проектов. Принимая во внимание, что в каждом проекте COST допускается участие двух организаций от каждой страны, белорусы имеют высокие шансы на присоединение к действующим проектам. Чтобы присоединиться к проекту необходимо обратиться с email-запросом к координатору проекта и заполнить онлайн-заявку на сайте программы «COST».