Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
09.03.2020

Крупнейший в Беларуси чемпионат по программированию пройдет в БГУИР

21 марта в университете стартует юбилейный X Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию памяти А.Е. Лещёва.

К участию в Чемпионате приглашаются студенты, магистранты и аспиранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов и стран.

Соревнование пройдет в несколько этапов:
• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 21-24 марта;
• второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 7 апреля;
• финал Чемпионата для школьных команд - 29-30 апреля;
• финал Чемпионата для студенческих команд - 6-7 мая.

Для участия в Чемпионате командам из БГУИР и школьным командам необходимо зарегистрироваться до 23.03.2020 включительно. Командам из других вузов пройти регистрацию можно до 6 апреля включительно.

В соответствии с правилами Чемпионата первый отборочный этап (четвертьфинал) является обязательным для команд БГУИР и школьных команд. Команды из других вузов Республики Беларусь и стран зарубежья приглашаются для участия сразу во втором отборочном туре (полуфинале), который данные команды решают заочно на базе своих учреждений образования.

В следующий этап (финал) проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:
• 7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
• 2 команд от каждого вуза Республики Беларусь и стран зарубежья.

В школьный финал проходят не менее 15 команд, показавших лучшие результаты во втором отборочном этапе, но не более одной команды от каждого среднего общеобразовательного учреждения.

Команды высших учебных заведений, в состав которых входит не менее двух финалистов студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2019-2020, а также команды средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), в состав которых входит не менее двух призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике 2020 года (диплом 1, 2 и 3 степени), допускаются к участию в финале соревнований без прохождения отборочных этапов и сверх установленной квоты.


Открытый чемпионат БГУИР по программированию уже стал традиционным. В 2019 году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд - 457. А это более тысячи участников! Столь высокий интерес к Чемпионату делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в стране. За годы проведения чемпионат уже завоевал репутацию соревнования высокого уровня, на которое стремятся попасть студенты и школьники не только из Беларуси, но и из других стран.

Чемпионат проводится по правилам ICPC-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Более подробную информацию о Чемпионате, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале acm.bsuir.by. По всем возникающим вопросам можно обращаться в службу поддержки: acm.bsuir.by@gmail.com.

Следить за информацией можно в социальных сетях и на каналах:
https://vk.com/bsuiropen
https://t.me/bsuir_open_x_news
https://t.me/bsuir_open_x - чат для поиска команды и оперативного решения вопросов



Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации ФКСиС
Фото из архива пресс-службы

Назад