Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
24.01.2020

В БГУИР подвели итоги научной деятельности за 2019 год (+фотогалерея)

23 января в БГУИР прошло торжественное расширенное заседание научно-технического совета в честь Дня белорусской науки.

Проректор по научной работе Анатолий Осипов подвел итоги научной деятельности университета за 2019 год, отметив, что БГУИР продолжает успешное развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности.

"В ходе выполнения фундаментальных и прикладных исследований по заданиям государственных программ различного уровня, грантам Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, международных исследовательских проектов получены значимые результаты, вносящие существенный вклад в развитие отечественной науки и технологий", - отметил Анатолий Николаевич.

Среди них следует отметить создание прототипа информационной системы цифрового мониторинга маркированных RFID - метками объектов, обеспечивающей ускоренное внедрение радиочастотной идентификации товаров и продукции в Республике Беларусь (НИЛ 1.12, Козел В.М.); разработку и изготовление экспериментального образца виброустойчивого твердотельного генератора СВЧ для систем радиолокации и измерительной техники (Центр 1.6, Наумович Н.М.); разработку интегрированной технологии заполнения микроформ наноструктурированными магнитными материалами для систем перемещения нанометрического диапазона (НИЛ 4.2, Шиманович Д.Л.); разработку и изготовление вакуумной системы реактора для нанесения защитного и антиотражающего алмазоподобного углеродного покрытия на оптические изделия из германия (НИЛ 4.6, Лабунов В.А., Центр 4.13, Котов Д.А.); разработку совместно с Харбинским политехническим университетом методов управления свойствами алмазоподобных тонких пленок на поверхности конденсации при деструкции углеводородов в плазме тлеющего разряда (Центр 9.1, Завадский С.М.); разработку совместно с Вроцлавским технологическим университетом методики синтеза оксида графена в качестве носителя наночастиц катализатора для использования в области энергетики и энергоэффективности (НИЛ 4.6, Лабунов В.А.).

В 2019 году БГУИР принял участие в 13 международных и 21 республиканской выставках, где представил 459 экспонатов, отмеченных 23 дипломами, 3 свидетельствами о присвоении Знака качества средств измерений, 3 золотыми и 2 платиновыми медалями.

На базе университета впервые в Беларуси организован и проведен Белорусско-Китайский конкурс научно-технического творчества студентов, в котором приняли участие более 80 человек из 10 университетов и научных организаций Беларуси и Китая. В рамках конкурса прошла школа молодых ученых "Роль молодых ученых в развитии университетской науки Беларуси и Китая".

Значительная работа проделана по поиску новых инновационных форм взаимодействия с реальным сектором экономики и зарубежными партнерами. В Центре 1.9 была открыта отраслевая лаборатория в интересах предприятий Госкомвоенпрома. На базе Центра 1.6 был создан совместный Белорусско-Китайский научно-исследовательский и образовательный центр в области высоких технологий.

В созданной совместно с Шаньдунским научным компьютерным центром международной Китайско-Белорусской научно-исследовательской лаборатории защиты акустической информации в этом году начнется реализация проекта по разработке ключевых технологий оценки уровней безопасности речевой информации в важных местах и методики их применения.

Анатолий Осипов поблагодарил ученых за плодотворную работу и достижения высоких результатов и поздравил присутствующих с профессиональным праздником: "Желаю крепкого здоровья, больших успехов в профессиональной деятельности, творческого вдохновения и реализации самых смелых планов и идей. Пусть наступивший 2020 год станет годом новых свершений и еще больше укрепит наши позиции в стране и международном научном сообществе".

Сотрудникам научно-исследовательской части были вручены почетные грамоты и благодарности от Министерства образования за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности, а также от университета за достижения высоких показателей в научной, научно-технической, инновационной деятельности и подготовке научных работников высшей квалификации и студенческой молодежи, а также в связи с празднованием Дня белорусской науки.

Награждается доцент кафедры защиты информации Ольга Бойправ
Награждается начальник отдела маркетинга и научных коммуникаций Людмила Шичко
Награждается заведующий НИЛ 5.2 Николай Дежкунов
Награждается ведущий инженер-технолог НИЛ 4.12 Таиса Ореховская
Награждается инженер планово-экономического отдела Вероника Шандарович
Награждается начальник Центра информатизации и инновационных разработок Сергей Мигалевич

Больше фото в фотогалерее.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации НИЧ
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад