55-летний юбилей МРТИ-БГУИР

15 марта 2019 года МРТИ-БГУИР исполнилось 55 лет. Юбилей - особый этап для подведения итогов и построения планов на будущее. Подготовка к этому событию в университете велась в течении 2018-2019 учебного года.

Уже в начале юбилейного года состоялось традиционное организационное собрание расширенного президиума Международного общественного объединения выпускников и попечителей МРТИ-БГУИР.

26 февраля прошла акция «Споем о БГУИР вместе!», приуроченная к 55-летию университета. Студенты исполнили песню «БДУIP - веды i стыль жыцця» (музыка Антона Шакулина, слова Ольги Колесниковой). Свои теплые чувства к родному университету они выразили как сольно, так и небольшим коллективом. Среди участников были и иностранные студенты, которые наравне со всеми с удовольствием и особым шармом пели на белорусском языке.

26 февраля в БГУИР наградили победителей смотра-конкурса «Лучший юбилейный слоган-логотип-эмблема». На конкурс было представлено 19 работ. Открытым голосованием в официальной группе университета ВКонтакте выбраны победители в трех номинациях. Кроме этого, организаторы конкурса отметили специальными призами и другие работы студентов.

13-14 марта в БГУИР прошла V Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics, приуроченная к 55-летию университета. Участие в конференции приняли представители более 150 компаний, около 40 белорусских банков, ведущие белорусские и зарубежные вузы, такие как Университет Сорбонна в Париже (Франция), Университет штата Луизиана (США), Лимерикский университет (Ирландия), Университет Памуккале (Турция), Кельцский технологический университет (Польша), Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет (Россия).

15 марта - в День юбилея нашего университета - состоялась торжественная церемония открытия. Совместного научно-исследовательского и образовательного центра в области высоких технологий БГУИР и Восточно-Китайского научно-исследовательского института компьютерных технологий (СЕТС 32).

15 марта прошли два масштабных мероприятия, посвященных 55-летию МРТИ-БГУИР и ставшие кульминацией юбилея: торжественное расширенное заседание Совета университета и праздничный концерт.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители министерств и ведомств, учебных заведений, общественных объединений, белорусских и зарубежных IT-компаний, сотрудники, выпускники и студенты.

Расширенное заседание открыл ректор Вадим Богуш. Он отметил основные этапы развития и значимые достижения университета и высказал слова признательности нынешнему коллективу БГУИР, а также сотрудникам, стоявшим у истоков становления вуза.
В адрес университета от почетных гостей прозвучало множество поздравительных и благодарственных слов, главным событием стало поздравление БГУИР главой государства. Министр образования Игорь Карпенко зачитал текст поздравления Президента Беларуси Александра Лукашенко, адресованного коллективу университета по случаю юбилея: «Далеко за пределами Республики Беларусь известны авторитетные научные школы БГУИР. Золотой фонд университета - выпускники, которые вносят весомый вклад в развитие инновационной белорусской экономики, укрепление промышленного и научного потенциала страны. Являясь кузницей кадров для IТ-сферы, ваше учебное заведение активно участвует в глобальной цифровой модернизации всех секторов производства, социальной сферы и общественной жизни».

Галерея поздравлений

СМИ о юбилее