Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
14.03.2019

В БГУИР проходит V Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics (+видеосюжет)

13-14 марта в БГУИР проходит V Международная научно-практическая конференция Big Data and Advanced Analytics, приуроченная к 55-летию университета. На ней рассматриваются вопросы использования больших данных для оптимизации IT-, бизнес- и производственных решений, ВIG DATA в медицине, образовании и экологии, а также технологии и инструментарий для аналитики высокого уровня.

Участие в конференции принимают представители более 150 компаний, около 40 белорусских банков, ведущие белорусские и зарубежные вузы, такие как Университет Сорбонна в Париже (Франция), Университет штата Луизиана (США), Лимерикский университет (Ирландия), Университет Памуккале (Турция), Кельцский технологический университет (Польша), Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет (Россия).

"Эта конференция посвящена не только большим данным, не только методикам и технологиям, которые связаны с ними. Она уже стала площадкой для обсуждения очень многих, наиболее актуальных для информационной сферы идей и вопросов. При этом спектр затрагиваемых тем с каждым годом расширяется", - отметил на открытии ректор БГУИР Вадим Богуш.

Анализ больших массивов данных - одна из приоритетных тем в IT сегодня. Технологии востребованы в бизнесе, телекоммуникациях, медицине, банковской сфере, образовании. Стоит отметить, что конференция в этом году заметно "помолодела" - 70% научных и практических статей представлены молодыми разработчиками IT-компаний, магистрантами и аспирантами университетов.

"Взятый в стране курс на цифровую трансформацию национальной экономики с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности предполагает широкое внедрение во всех отраслях информационно-коммуникационных технологий, - рассказала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. - Особые возможности открываются с использованием технологий больших данных. Машинное обучение и искусственный интеллект, который действует на основе Big Data, уже сегодня позволяет находить решения для бизнес-аналитики, менеджмента, производства, социальной инфраструктуры, сектора государственного управления".

Big Data

Сергей Дик, Вадим Богуш и Ирина Старовойтова


В этом году география конференции значительно расширилась. Участие в мероприятии принимают специалисты из 32 стран (в 2018 году было 19 стран): Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Израиля, Иордании, Ирака, Ирана, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Ливана, Молдовы, Нидерландов, Палестины, Польши, России, Сингапура, Сирии, Словакии, США, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии.

"В информационной сфере перед нами стоят серьезные вызовы. Ведь сегодня страны, которые стремятся к некому превосходству, используют для этого вбросы и фейки. Ваша страна осознает важность защиты информационного пространства. Уверен, и в этой сфере можем сотрудничать и перенимать опыт друг друга", - поделился мнением Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.


Big Data

Цуй Цимин


В рамках конференции организована выставка научно-технических разработок и учебно-методической литературы, а также проводятся мастер-классы "Управление IT-проектами" для студентов, разработанные компанией Invisi (Нидерланды).

14 марта состоится круглый стол, в ходе которого участники встречи обсудят такие актуальные темы, как социальные риски технологий BIG DATA в условиях индустриальной революции 4.0, проблемы и перспективы сетивизации и виртуализации образования в условиях индустриальной революции 4.0, медиабезопасность информационных образовательных технологий, Big Data в маркетинге и электронной коммерции, а также введение в киберспортивную индустрию и неигровая подготовка в киберспорте.

Спикерами конференции выступают эксперты всемирно известных компаний Oracle, IBM, DHTechnologies, Invisi, Fastdev, Wargaming, EPAM и других.

Организаторы конференции - Министерство образования, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Национальная академия наук.

Big Data

Атташе по сотрудничеству в области высшего и среднего образования Посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллек

Big Data

Советник по экономическим вопросам Посольства США в Беларуси Моника Сендор

Big Data

Президент компании BEZNext Борис Зибицкер

Big Data
Big Data
Big Data
Big Data
Big Data
Big Data


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец

Назад