03.12.2021

Равный обучает равного: в БГУИР проходит второй этап проекта "Вакцина для жизни"

В БГУИР начался второй этап проекта "Вакцина для жизни". Он проходит по принципу "равный обучает равного". Студенты-волонтеры Белорусского государственного медицинского университета проводят встречи с ребятами из БГУИР и объясняют им, почему важно вакцинироваться и не стоит бояться прививки.

3 ноября волонтеры БГМУ пообщались со студентами факультета информационных технологий и управления. Ребята поговорили о симптоматике COVID-19. Некоторые поделились тем, как сами или их близкие переболели коронавирусом, насколько долго проявлялись симптомы и чувствуются ли теперь какие-нибудь последствия.

Студентки медицинского университета отметили, что коронавирусная пневмония выявляется трудно. Если обычное воспаление легких врач может заподозрить просто послушав пациента, то в случае с COVID так бывает редко. При этом пневмония развивается быстро, поэтому не всегда получается оказать своевременную помощь. Лекарства, которое конкретно лечит коронавирус, пока нет. Пациентам прописываются препараты, снимающие отдельные симптомы. Поэтому в отношении коронавируса фраза "легче предупредить, чем лечить" имеет большое значение.

Вакцина защищает от тяжелого течения болезни. Как сказали волонтеры, чтобы выработался коллективный иммунитет и цепочка заражений прервалась, количество вакцинированных должно достигнуть хотя бы 70 %.

Выступающие развеяли мифы о коронавирусе и вакцинации. Студентам объяснили, что вакцины проверены протоколами безопасности и в составе нет веществ, токсичных для организма. Вирус в них убитый, поэтому заболеть из-за прививки нельзя.

Многих беспокоит то, что перед вакцинацией не проводят обследование. Будущие медики отметили, что перед прививкой врач оценивает состояние пациента, уточняет, есть ли у него симптомы ОРВИ, хронические заболевания, когда последний раз человек болел. Этого достаточно, чтобы выявить противопоказания, и, если они есть, отложить вакцинацию.

Волонтеры предложили студентам добавиться в специальный чат, где они бы могли поддерживать связь, отвечать на возникшие вопросы и сообщать актуальную информацию о вакцинации.

Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР