Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
30.11.2021

В БГУИР прошел вебинар "Что мы знаем о COVID-19"

30 ноября ИИТ БГУИР совместно с Республиканским унитарным предприятием "Научно-практический центр гигиены" организовали вебинар "Что мы знаем о COVID-19?". Научный сотрудник клинической лаборатории профилактической медицины Ольга Синякова выступила перед работниками университета. Специалист рассказала о возбудителях, формах и симптомах вируса, осложнениях и профилактике COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией в марте 2020 года. С тех пор появилось уже пять штаммов заболевания: аlpha, beta, gama, delta и омикрон. Ольга Синякова описала участникам вебинара структуру вируса и объяснила, как происходит заражение. Специалист отметила, что вирус может протекать как бессимптомно, так и в форме ОРВИ и пневмонии.

COVID-19 может дать такие осложнения, как сепсис, микозы, тромбозы, инфаркт миокарда и др. Многие переболевшие столкнулись с постковидным синдромом. Его уже внесли в международную классификацию болезней. К симптомам относятся слабость, одышка, головная боль, нарушение концентрации внимания, боль в теле, изменение вкусовых ощущений. Коронавирус также может вызвать когнитивные нарушения.

Лектор рассказала о мерах профилактики и отметила, что эффективно работать они будут только вместе: важно и носить маску, и обрабатывать руки, и соблюдать дистанцию, и вакцинироваться. Если что-то одно не выполняется, то уровень защиты от вируса снижается.

Ольга Синякова уделила внимание вакцинации, которая сейчас стала центральным способом профилактики COVID-19. Она помогает выработать коллективный иммунитет, который не даст вирусу так сильно распространяться. Специалист отметила, что заболеть вследствие введения вакцины нельзя, так как в ней используется ослабленный вирус. Но при этом для выработки иммунитета организму нужно около 21 дня, и в это время человек может заразиться коронавирусом. Также Ольга Синякова напомнила, что вакцинация не отменяет другие меры профилактики.

Сотрудники БГУИР смогли задать лектору вопросы. Большой интерес вызвал вопрос: какой вакциной и когда лучше прививаться, если есть какие-то заболевания? Также специалист подсказала, когда нужно ревакцинироваться и проверять уровень антител.

Назад