Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
22.07.2021

В общежитии БГУИР № 4 прошла встреча иностранных студентов с врачом-эпидемиологом

20 июля 2021 года на базе общежития №4 БГУИР врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Московского района Антон Смовж встретился с иностранными студентами. Темой встречи стала вакцинация от covid-19.

Специалист рассказал о видах вакцин, доступных в Беларуси, важности вакцинации, побочных эффектах после прививка и ее влиянии на организм.

"Вырабатываемые антитела будут служить защитой от коронавирусной инфекции, -
сказал эпидемиолог. - Чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем остановить распространение инфекции".

На вопрос по поводу длительности сохранения иммунитета четкого ответа пока нет. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до 2-х лет, как минимум столько же времени, что и иммунитет после перенесенного заболевания. Но у вакцины есть преимущество: она формирует иммунитет без заболевания и возможных осложнений. Ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину более избирательный и мощный, чем при естественном инфицировании.

Назад