Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
05.05.2021

На ФИТУ прошла встреча со специалистом Центра гигиены и эпидемиологии Советского района

4 мая врач-валеолог Центра гигиены и эпидемиологии Советского района Юлия Ложечник встретилась со студентами факультета информационных технологий и управления и провела с ними беседу на тему профилактики коронавирусной инфекции и вакцинации против COVID-19.

Специалист рассказала студентом о симптоматике вируса, путях его распространения, лечении заболевания и возможных осложнениях. Юлия Вячеславовна заострила внимание на способах профилактики инфекции. Разговор шел о респираторном этикете, соблюдении социальной дистанции, частом мытье рук. Но, как отметила врач, более надежный способ не заразиться или переболеть вирусом в легкой форме - вакцинация.

Студенты узнали о видах вакцин, которые сейчас делают в Беларуси против коронавирусной инфекции, об их эффективности, побочных эффектах и противопоказаниях. Сделать прививку можно по предварительной записи в поликлинике, к которой прикреплен человек.

Специалист отметила, что, сделав прививку против вируса, нужно продолжать носить маску и соблюдать другие меры предосторожности. Это необходимо, так как эффективность вакцины не 100-процентная и все же остается вероятность того, что человек может заразиться. Но в таком случае он перенесет вирус в легкой форме.

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад