04.05.2021

Курсанты БГУИР посетили мемориальный комплекс "Хатынь"

В преддверии Дня Победы курсанты военного факультета БГУИР съездили в Хатынь. Многие из них посетили этот мемориальный комплекс впервые. То, что услышали молодые люди от экскурсовода, впечатлило их и дало повод еще раз задуматься, какие ужасы и боль несет за собой война.

Директор комплекса Артур Зельский советует школьникам и студентам приезжать в комплекс несколько раз в жизни. Потому что только становясь старше человек способен до конца осознать, насколько это скорбное место.

Мемориальный комплекс "Хатынь" был создан на месте одноименной деревни, сожженной вместе с жителями 22 марта 1943 года. Это дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны, символ вечной памяти и скорби нашего народа. Судьбу Хатыни разделили сотни других белорусских деревень.

Фото предоставлены военным факультетом