Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
26.10.2020

Генеральный прокурор Беларуси встретился со студентами и руководством БГУИР

22 октября БГУИР посетил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. На встрече присутствовали студенты и представители трудового коллектива БГУИР: ректор, проректоры и деканы факультетов.

Андрей Швед ответил на вопросы о массовых мероприятиях, учебном процессе, изменении белорусского законодательства. Прокурор отметил, что важно услышать и учесть мнение каждого. Он заверил, что все пожелания и идеи, прозвучавшие на встрече, донесет до лиц, компетентных в этих вопросах.

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед

Присутствующих волновали вопросы, непосредственно связанные с их сферой деятельности - образованием и наукой. От научных сотрудников прозвучала просьба, чтобы информирование Министерства образования и университетов о разработках и изменениях в законе о научной деятельности осуществлялась на ранних стадиях.

"У каждого научного подразделения есть определенный опыт в этой области, есть проблемные вопросы. И, если такой опыт применить к новым законам, то, возможно, это позволило бы избежать правовых коллизий и усовершенствовать, конечно, нашу научно-исследовательскую деятельность", - отметил заместитель начальника научно-исследовательской части Виктор Стемпицкий.

Также поднимался вопрос о военной службе для научных сотрудников, которые занимаются важными проектами.

Виктор Стемпицкий

На этой встрече прозвучал однозначный ответ на вопрос, волнующий все студенчество: считается ли административный арест уважительной причиной для пропуска занятий? Нет, такие обстоятельства не относят к уважительным, поэтому определенное количество пропусков из-за ареста может стать причиной для отчисления.

Также речь шла об изменениях в Конституции, например, отмены нормы о смертной казни, изменении структуры законодательной власти в нашей стране. Ректор БГУИР Вадим Богуш отметил, что на встречах со студентами уже обсуждалась возможность создания дискуссионных площадок по корректировке законодательства, по приему поправок в Конституцию. Есть возможности по представлению обоснованных предложений в парламент.

Ректор БГУИР Вадим Богуш

Открытый формат общения стал уже традиционным как для сотрудников прокуратуры, так и для студентов. В перспективе планируется проводить встречи в новом формате и организовывать круглые столы на темы, которые интересуют молодежь.

Заместитель декана ФИК Татьяна Печень

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад