Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
08.05.2020

В БГУИР созданы ролики, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В БГУИР созданы ролики, посвященных важному празднику для нашей страны - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Над одним из них трудилось Молодежное телевидение БГУИР. В сюжет легла история 22-летней девушки, которая хранит память о своем погибшем на войне дедушке. В организации съемки принимали участие студенты не только БГУИР, но и МГЛУ, а также выпускники БГУ. Главную роль сыграла студентка 3 курса ФКСиС Екатерина Тушинская.

"Мне интересно было работать с камерой, поскольку сама снимаю. А оказаться по другую сторону - опыт нужный. Самое трудное было - это понять режиссера и не навредить идеи. Поскольку в начале нужно создать у зрителя ощущение советского времени, и только в конце по задумке всё становилось на свои места - это наши дни", - рассказала героиня ролика.

Съемочной площадкой стал Литературный музей Петруся Бровки. Место выбирали несколько месяцев. В нем должно было быть все - от патефона до большой библиотеки.

Оператором и монтажером проекта выступил сотрудник видеостудии БГУИР Максим Максак: "Очень интересно было работать с атрибутикой прошлого времени. Ну и потом, соответственно, собирать картинку воедино. Нужно было просчитать много деталей, чтобы потом на монтаже не случилось киноляпов".


Второй ролик был инициирован командой студенческого профкома БГУИР. В центре сюжета - влюбленная молодая пара, которой пришлось расстаться на время войны. Особенностью ролика стало то, что съемки велись на трех разных площадках. Первая - это площадка перед нашим первым корпусом, место которое объединяет наших студентов. Вторая - Парк Победы, третья - Курган Славы.

"Важно помнить тех, кто отдал свою жизнь за наши мирные дни, за нашу страну, - рассказала председатель профкома студентов Инна Андриалович. - Студенческий актив очень долго думал, как сказать искреннее "Спасибо!" всем тем, кто прошел через те страшные годы Великой Отечественной войны, и кому мы все сейчас благодарны за мирное небо. И решили, что танец - это лучшее выражение наших чувств. Вальс - это один из символов Великой Победы. Вот уже много лет он объединяет разные поколения. Он стал символом мира".

Создание ролика объединило студентов разных курсов и факультетов. Хореографом вальса выступила студентка факультета инфокоммуникаций Александра Нелюбина.



За Победу была заплачена самая высокая цена, которую можно представить - цена жизни. Задача нашего поколения и будущего - сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.


Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад