БГУИР посетили делегации из университетов Китая

14 марта БГУИР посетили делегации университетов КНР - Ханчжоу Дяньцзы и Чжэцзян Шурен. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в области образования и науки, а также реализация совместных научных проектов. Поводом для визитов стало празднование 55-летия МРТИ-БГУИР и участие в V Международной научно-практической конференции Big Data and Advanced Analytics.

На встрече с представителями университета Ханчжоу Дяньцзы присутствовали руководство, студенты, магистранты и аспиранты БГУИР. Китайских партнеров познакомили с инфраструктурой, возможностями обучения, образовательными программами, научными направлениями, а также международной деятельностью нашего университета.

"Китай является стратегическим партнером нашей республики. Мы высоко ценим то сотрудничество, которое складывается, и ставим перед собой задачи расширения этого взаимодействия, - отметил ректор БГУИР Вадим Богуш. - Нам очень приятно, что оно получает высокую оценку на международном и правительственном уровнях. Я полагаю, что начало совместной образовательной программы окажет соответствующий вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами".

Об особенностях совместной образовательной программы для магистрантов и аспирантов "Шелковый путь" рассказал декан факультета радиотехники и электроники Александр Короткевич:

"Первый год обучения проходит в БГУИР по нашей программе, второй - в Китае. Во время обучения в Китае магистранты изучают ряд дисциплин на английском языке, занимаются научными исследованиями и пишут магистерскую диссертацию. Учебные планы согласованы. Для написания диссертации будет выделено два руководителя - один с китайской стороны, второй с белорусской".

Программа предполагает участие в образовательном процессе педагогических кадров из китайского университета как в рамках научного руководства, так и в качестве приглашенных преподавателей авторских спецкурсов, дает возможность получения магистерской степени китайского университета и БГУИР.

Было предложено осуществлять отбор кандидатов для обучения по программе "Шелковый путь" на конкурсной основе, с учетом достижений в научной деятельности, образовательном процессе, а также с учетом тех направлений исследований, которыми они занимаются.

В ходе встречи были затронуты вопросы по дальнейшему сотрудничеству с университетом Ханчжоу Дяньцзы - организации летних школ для студентов, академической мобильности и стажировок преподавателей.

китайская делегация

На встрече с делегацией университета Чжэцзян Шурен ректор БГУИР Вадим Богуш также отметил нацеленность на развитие сотрудничества с различными научными и образовательными организациями КНР в вопросах подготовки кадров, реализации совместных образовательных программ и научных разработках.

"История взаимодействия с Китаем - это действительно очень позитивный опыт, - подчеркнул Вадим Анатольевич. - Мы убедились в том, наши китайские друзья - это те люди, с которыми мы можем сотрудничать долгие годы".

Перспективы сотрудничества в области образования и научных исследований представители делегации университета Чжэцзян Шурен обсудили на встрече с проректором по научной работе Анатолием Осиповым. Китайской стороной были переданы информационные материалы с предложением о реализации совместных проектов в области информационных технологий, робототехники, искусственного интеллекта.

Представитель делегации доцент колледжа ИТ Лиу Бантенг стал одним из спикеров конференции BIG DATA and Advanced Analytics, он выступил с докладом "Research on Data Inversion Technology for Composite Nondestructive Testing of Conductive Structures".

Китайские гости посетили выставку научно-технических разработок и учебно-методической литературы, приуроченную к V Международной научно-практической конференции BIG DATA and Advanced Analytics, а также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 55-летия университета.

китайская делегация

Фото: Сергей Цалко, Наталья Кудряшова