28.02.2019

Команда МРК отмечена наградой республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" (+видеосюжет)

27 февраля в бизнес-инкубаторе ПВТ прошел финал конкурса "100 идей для Беларуси - 2018". Участники презентовали наиболее перспективные разработки и защищали свои проекты перед республиканским экспертным Советом. Критериями выбора победителей конкурса стали актуальность и новизна идеи, ее практическая значимость и реальность реализации проекта.

Первое место в номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" завоевала команда учащихся Минского радиотехнического колледжа с проектом INVO. Свою победу авторы приложения Юлия и Елена Стефняк разделили с учащимся Слуцкого государственного колледжа Денисом Котляровым (проект NeuroLife). Работы ребят стали лучшими среди 123 представленных в номинации проектов.

INVO - приложение-навигатор для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. С его помощью можно проложить маршрут в городе с учетом безбарьерной среды. Подробнее о проекте и его авторах можно узнать здесь.

На республиканском финале также был представлен проект студентов БГУИР Анастасии Денис и Дмитрия Козловского SSPE - устройство тестирования печатных узлов радиоэлектронной аппаратуры.

В этом году конкурс прошел в восьмой раз и собрал 800 проектов со всех регионов Беларуси. Об участии команд БГУИР в общеуниверситетском и Минском городском отборочных этапах можно узнать здесь и здесь.

Конкурс "100 идей для Беларуси" направлен на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, аккумулирует лучшие инновационные идеи в различных сферах социального и экономического развития страны, востребованные с практической точки зрения, и способствует их продвижению. Организатор конкурса - Белорусский республиканский союз молодежи.

Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк

Создатели проекта SSPE