Встреча специалиста ИДН УВД администрации Московского района г.  Минска со студентами, проживающими в общежитии №4

20 апреля в рамках реализации мероприятий утвержденного графика совместной профилактической работы с УВД администрации Московского района города Минска, прошла встреча специалиста  ИДН УВД администрации Московского района Сайко Вячеславом Михайловичем со студентами, проживающими в общежитии № 4 с целью профилактики правонарушений и преступлений в студенческой среде. Тема профилактической лекции «Уголовно-правовые аспекты преступлений против половой неприкосновенности».

Встреча специалиста ИДН УВД

Сайко Вячеслав Михайлович заострил свое внимание на том, что преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением.

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в его нравственном и психофизическом развитии, представляет угрозу для его будущего.

Уголовные дела данной категории являются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством делами публичного обвинения, т. е. возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон.

Вячеслав Михайлович также уточнил, что в уголовном законодательстве данные виды преступлений выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Наиболее часто несовершеннолетние признаются потерпевшими при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст. 166, 167, 168, 169 Уголовного кодекса Республики Беларусь и др.

В завершение встречи Сайко В.М. обратился к присутствующим с просьбой прислушаться к полученной информации, не оставаться в стороне, если им известно о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних или они подозревают совершение таких преступлений.

Инспектор также напомнил правила дорожного движения для самокатчиков и скейтбордистов.

С точки зрения Правил дорожного движения лицо, передвигающееся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов.