В БГУИР прошла встреча по профилактике употребления и распространения наркотиков

28 февраля студенты БГУИР в онлайн-формате пообщались с осужденными за распространение наркотиков девушками и парнями. Такие стримы - совместный проект Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

Общение студентов и заключённых курировал представитель Глобального фонда Юрий Галкин.

встреча по профилактике употребления и распространения наркотиков

Заключённые воспитательной и исправительной колоний рассказали студентам свои истории: как начали употреблять наркотики, почему стали их распространять, как теперь складываются их отношения с родителями, с которыми можно общаться только по письмам и видеться не чаще одного раза в два месяца. Некоторые парни и девушки попали в колонии ещё до 18 лет, сроки, на которые их лишили свободы, - от 6 до 12 лет. Только попав в тюрьму они смогли осознать, насколько хороша жизнь без наркотиков. И все сожалеют, что поняли это так поздно.

«Такой формат профилактики мы придумали в прошлом году. Провели около 10 встреч в средних специальных учреждениях образования и старших классах школ. Мы стараемся воздействовать ещё на неокрепшие головы, потому что, как говорят сотрудники милиции, наркоман молодеет, - рассказал Юрий Галкин. - Я стараюсь объяснить студентам, что я не враг, я не сотрудник и моя миссия - не арестовать, а достучаться до разума. Надеюсь, то, что молодая красивая девочка говорит, что ей дали 12 лет, когда она даже не закладывала наркотики, а только помогала парню фасовать, заставит ребят задуматься перед тем, как что-либо попробовать».

Также на встрече присутствовал сотрудник реабилитационного центра «Центр здоровья молодёжи», который раньше сам употреблял наркотики. Он рассказал, что давно уже отказался от них, но до сих пор считает себя зависимым, борется с этим и помогает бороться другим людям.

«И в школе, и в университете довольно часто проводились мероприятия, где нам рассказывали о вреде наркотиков, о том, какие наказания бывают за хранение, распространение. Но на встречу такого формата я попал первый раз, - рассказывает второкурсник Андрей. - Слышать сроки "от 6 до 12 лет" от сотрудников или преподавателей это одно, а увидеть ещё несовершеннолетних ребят, которым предстоит столько времени провести в тюрьме, - совсем другое. Это ужасает. Начинаешь понимать, насколько много у тебя есть возможностей по сравнению с этими парнями и девушками».

встреча по профилактике употребления и распространения наркотиков