Встреча обучающихся с представителями Белорусского Общественного Объединения «Позитивное движение».

19 апреля состоялась встреча обучающихся ФКСиС с представителями БОО «Позитивное движение» Стоке Юлией Юрьевной  и Мемус Кристиной Геннадиевной.

Специалисты рассказали обучающимся о том, что происходит в организме после заражения ВИЧ, пути передачи ВИЧ-инфекции, о фактах, которые указывают на то, что человек не может заразиться некоторыми путями передачи ВИЧ.

ВИЧ заражает клетки, которые являются частью иммунной системы организма. По мере того как все большее число клеток заражается этим вирусом, иммунная система теряет свою способность бороться с заболеванием.

В отсутствии лечения время развития ВИЧ в стадию СПИДа составляет обычно 8-10 лет. В то же время промежуток между появлением инфекции и возникновением симптомов колеблется – он, как правило, короче у лиц, инфицированных в результате переливания крови, и у больных детей. Имеются обоснованные данные о том, что заболевание прогрессирует быстрее, если заражение ВИЧ-инфекцией произошло в более позднем возрасте.

Пути передачи ВИЧ-инфекции.

Есть три пути, как мы и члены наших семей можем подвергаться риску заражения ВИЧ:

• Незащищенные половые контакты, в первую очередь в результате незащищенного вагинального или анального секса с инфицированным партнером.
  • Контакт с зараженной кровью. Самым действенным средством передачи ВИЧ является введение крови, зараженной ВИЧ, в кровоток. Передача через кровь чаще всего происходит в результате использования зараженного инъекционного инструментария при употреблении инъекционных наркотиков. Использование недостаточно стерилизованных шприцев и другого медицинского инструментария в условиях учреждений здравоохранения, передача от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку, во время беременности, родов или в результате грудного вскармливания.

Существует огромное число фактов, которые указывают на то, что вы не можете заразиться следующим путем:

• пожимая руки, обнимая или целуя других
  • при кашле или чихании
  • пользуясь общественным телефоном
  • через общую пищу, пользуясь общими приборами для приема пищи или питья
  • пользуясь туалетами или душами
  • пользуясь общими плавательными бассейнами
  • работая, общаясь или живя рядом с ВИЧ-инфицированными людьми и т.д.

Студентам предложили на месте сделать тест на ВИЧ по слюне. Результаты ребята узнали уже через 15 минут. Также сотрудники БОО «Позитивное движение» принесли и раздали студентам противозачаточные средства, раздаточные материалы по профилактике наркомании и заражения ВИЧ, тематические календари.

Организаторы мероприятия: педагог-психолог СППС-Карпилович Олеся Павловна, куратор учебной группы – Стройникова Елена Дмитриевна.