УО БГУИР принял участие в Республиканском семинаре-совещании

18 ноября 2021 г. на базе Республиканского института высшей школы состоялся Республиканский семинар-совещание по вопросам защиты прав и законных интересов обучающихся учреждений высшего образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором принял участие Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

В качестве спикеров и экспертов в семинаре-совещании участвовали:
Томильчик Эдуард Валентинович, начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь;
Головнева Елена Васильевна, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь;
Симакова Елена Федоровна, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь;
Головач Инна Николаевна, начальник управления воспитательной работы с молодежью РИВШ;
Аладьин Анатолий Аркадьевич, доцент кафедры проектирования образовательных систем РИВШ, кандидат психологических наук;
Станкевич Ксения Олеговна, педагог социальный учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;
Русакова Светлана Дмитриевна, педагог социальный учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова».

УО БГУИР принял участие в Республиканском семинаре-совещании

Среди вопросов, которые обсуждались в ходе семинара-совещания:
• требования национального законодательства о защите прав и законных интересов данной категории обучающихся;
• результаты мониторинга работы педагогических коллективов УВО по защите прав и законных интересов детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей;
• координация работы по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях высшего образования;
• профилактика негативных сценариев у детей-сирот.
Состоялась также презентация лучшего опыта работы учреждений высшего образования по социализации студентов данной категории.

В качестве спикера от БГУИР выступила педагог социальный СППС УВРМ Станкевич Ксения Олеговна с докладом на тему: «Презентация опыта работы УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» по социализации обучающихся детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В выступлении были освещены вопросы, касающиеся организации работы университета по исполнению требований Постановления Совета Министров от 31 мая 2013 г. №433 «Об утверждении Положения о постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Педагог социальный рассказала об опыте организации работы по индивидуальному социально-педагогическому сопровождению обучающихся детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о ключевых моментах выполнения ежегодно утверждаемой в университете Программы постинтернатного сопровождения.

УО БГУИР принял участие в Республиканском семинаре-совещании

В качестве гостей-участников семинара от БГУИР выступили: заместители деканов факультетов по воспитательной и идеологической работе, юрисконсульты университета, администрация студгородка, специалисты СППС.