Семинар для педагогического коллектива студгородка «Профилактика суицидального риска в учреждении образования»

15 июня 2021 года на базе общежития №1 студгородка БГУИР состоялся семинар для педагогических работников студгородка «Профилактика суицидального риска в учреждении образования», который провела педагог-психолог СППС Курганская Н.С.

Суицидальное поведение в учреждениях образования представляет собой одну из основных серьезных проблем современного общества. Поэтому основная цель прошедшего семинара: формирование в образовательной организации профилактической среды, способствующей предупреждению у студентов суицидального поведения.

В ходе семинара сотрудники студгородка СППС обсуждали совместно с психологом вопросы суицидального поведения в студенческой среде, мифы и факты о суицидальных попытках, шкалы оценки суицидального риска, маркеры суицидального поведения. Особое внимание в процессе семинара было уделено организации профилактической работы по предупреждению суицидального поведения в учреждении образования, а также подчеркнута важность совместной деятельности всех сотрудников университета по предотвращению попыток суицида в студенческой среде. Во время дискуссии участники семинара смогли задать психологу интересующие вопросы по данной теме и получить на них развернутые ответы.

В завершении семинара педагогическим работникам были представлены практические методические материалы для использования в работе: брошюры «Маркеры суицидального поведения буклеты «О суициде…», разработанные сотрудниками СППС.

цени жизнь