Профилактическая лекция на тему «Правонарушения и преступления в сфере антикоррупционного законодательства»

18 мая в рамках реализации мероприятий утвержденного графика совместной профилактической работы с УВД администрации Московского района города Минска, прошла встреча специалиста ИДН УВД администрации Московского района Сайко Вячеславом Михайловичем со студентами, проживающими в общежитии № 4 с целью профилактики правонарушений и преступлений в студенческой  и молодежной среде.

коррупцияСайко Вячеслав Михайлович осветил вопросы системы антикоррупционного законодательства, меры ответственности за получение и дачу взятки, продемонстрировал примеры коррупции, а также вопросы, вызывающие определенную сложность в правоприменительной практике.

Особое внимание было уделено профилактике хищения и взяточничества.

На встрече обсуждался ряд вопросов, в том числе безопасность молодежи, внеучебная занятость, ответственность за противоправные действия.

Более подробно инспектор остановился на вопросах об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, употребления спиртных напитков, курения в общественных местах, о киберпреступности и ответственности за киберпреступления.

Вячеслав Михайлович разъяснил ответственность за совершение правонарушений против безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ст. ст. 18.2, 18.3 КоАП Республики Беларусь, ст.ст. 309, 310 УК Республики Беларусь).

В рамках встречи инспектор также ответил на вопросы студентов.