Лекция врача-валеолога для обучающихся 1-го курса ФКСиС

28 февраля 2022 года состоялась встреча  обучающихся 1-го курса факультета компьютерных сетей и систем с врачом-валеологом Центра гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска Павлюченко Марией Дмитриевной. На встрече была затронута тема «Профилактики ВИЧ-инфекции». Вначале встречи Мария Дмитриевна предложила всем желающим пройти экспресс-тест на ВИЧ. В течение 15 минут прошедшие тест, получили результаты. Врач подробно рассказала о том, что такое ВИЧ и что такое СПИД, как происходит инфицирование ВИЧ.

Лекция врача-валеолога

Врач рассказала, что пройти тест на ВИЧ можно добровольно, анонимно и бесплатно в организациях здравоохранения Республики Беларусь: в поликлиниках по месту регистрации, в республиканском и областном центрах гигиены и эпидемиологии, в кожно-венерологических диспансерах, в психоневрологических диспансерах. Результаты обследования на ВИЧ, ВИЧ-статус – информация конфиденциальная, распространять её могут только с согласия пациента, даже его родственники и работодатели. В Республике Беларусь предусмотрено уголовное наказание за распространение такой информации.

Лекция врача-валеолога

Как обнаружить ВИЧ? Как избежать инфицирования? В каких случаях ВИЧ не передаётся? Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию? Какая статистика заражённых в РБ, в Минске, в Советском районе? И много других вопросов ребята обсудили с врачом-валеологом. Студентов интересовали конкретные случаи и примеры из жизни.

Лекция врача-валеолога

В конце встречи все обучающиеся узнали свои результаты экспресс-тестов и получили подарки.