Круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде»

11 мая в РНПЦ психического здоровья состоялся круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде».

Спикерами круглого стола выступили: Чемоданова Ольга Николаевна- начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, Ходжаев Александр Валерьевич-директор РНПЦ «Психического здоровья»  кандидат медицинских наук, доцент, Макаринка-Кибак Людмила Эдуардовна-врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, член Совета Палаты представителей, Игумнов Сергей Александрович-доктор медицинских наук (специальность-психиатрия), профессор, Марчук Сергей Александрович-врач-психиатр-нарколог, заведующий отделением наркологии РНПЦ «Психического здоровья», Малмыгин Артем Сергеевич – начальник Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии, Григорьева Инесса Викторовна-врач-психотерапевт высшей категории, врач-рефлексотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ  «Психического здоровья», Павел Александрович-представитель ГУВД Мингорисполкома старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский, осужденные несовершеннолетние девушки из ИК-4 города Гомеля.

В настоящее время актуальной проблемой общества является совершение наркопреступлений среди несовершеннолетних. Как уберечь детей от наркомании: советы для родителей, алгоритм действий в противоправных ситуациях, как помочь ребенку, склонному к совершению правонарушений. Какое количество наркопреступлений ежегодно совершается подростками? Есть ли тенденция снижения правонарушений? Какие меры по ограничению распространения наркотиков несовершеннолетними предпринимаются в Беларуси? Каким образом проводится профилактика наркомании в учебных заведениях? Как проходит диагностика и лечение подростковой наркомании? Какое влияние оказывают наркотические вещества на организм? Какие организации помогают родителям и детям, попавшим в преступный круговорот, и о много другом было озвучено в рамках круглого стола.

В ходе данного мероприятия были освещены все аспекты влияния наркотических средств на человека, даны практические рекомендации как не попасть в зависимость от наркотиков.

Директор РНПЦ «Психического здоровья Ходжаев Александр Валерьевич  кандидат медицинских наук, доцент выступил с приветственным словом и ознакомил присутствующих гостей с деятельностью РНПЦ психического здоровья.

Заведующий сектором мониторинга и превентологии организационно-методического отдела Малмыгин Артем Сергеевич рассказал о состоянии и тенденциях наркопотребления в Республике Беларусь.

Заведующий 18 наркологическим отделением Марчук Сергей Александрович, поделился своим опытом лечения пациентов с зависимостями. В ходе своего выступления доктор рассказал все последствия употребления наркотических средств, их губительное влияние на здоровье и другие сферы жизни.

Ведущий научный сотрудник отдела наркологии, кандидат медицинских наук, доцент Григорьева Инесса Викторовна, проанализировала этапы формирования зависимости и акцентировала внимание на ресурсах личности, которые помогают противостоять негативным влияниям внешней среды.

Круглый стол прошел в доброжелательной атмосфере, где удалось получить ответы на вопросы, касающиеся медицинских аспектов зависимости, а также, куда и когда обращаться за помощью в случае возникновения проблем, связанных с употреблением наркотических средств самим человеком или его близкими.

После завершения круглого стола состоялось награждение победителей городского конкурса "Плакат на билборд". "Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома каждый год проводит конкурс на лучший плакат антинаркотической тематики. Прошлогодние плакаты, которые были на билбордах Минска, - это все творчество наших победителей. Плакаты сегодняшних победителей будут также размещены в городе как авторские работы", - подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Победители городского конкурса антинаркотического плаката

Участие в круглом столе принимали: Мудрая Анна Ивановна, педагог-психолог СППС и Шинкевич Виктория Валерьевна, педагог социальный СППС.