Заседание НМС 19.01.2023 г.

Решение

1. О закреплении специальностей высшего образования, профилизаций за кафедрами университета.

Информация проректора по учебной работе Рыбака В.А.

1. Рекомендовать закрепление специальностей высшего образования, профилизаций за кафедрами университета (приложение 1).

Голосовали: «за» - 55, «против» -1, «воздержались» - нет.

2. О рекомендации к утверждению учебных планов по специальностям высшего образования.

Информация начальника УМУ Волчёк С.А.

2.1. О рекомендации к утверждению учебных планов по специальности 6-05-0611-01 «Информационные системы и технологии» для набора 2023 года для профилизаций: «Информационные системы и технологии в финансово-банковской  сфере», «Цифровой маркетинг».

2.1. Рекомендовать к утверждению учебные планы по специальности 6-05-0611-01 «Информационные системы и технологии» для набора 2023 года для профилизаций: «Информационные системы и технологии в финансово-банковской  сфере», «Цифровой маркетинг».

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

2.2. О рекомендации к утверждению учебных планов по специальностям высшего образования в заочной форме обучения, в том числе по образовательным программам бакалавриата, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования, в дистанционной форме обучения, для студентов-граждан иностранных государств для набора 2023 года.

2.2. Рекомендовать к утверждению учебные планы по специальностям высшего образования в заочной форме обучения, в том числе по образовательным программам бакалавриата, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования, в дистанционной форме обучения, для студентов-граждан иностранных государств для набора 2023 года.

3. Разное.

3.1. О рекомендации к утверждению учебных программ по учебным дисциплинам высшего образования.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

3.1. Рекомендовать к утверждению 6 типовых учебных программ и 22 учебные программы учреждения образования по учебным дисциплинам высшего образования (приложение 2).

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.2. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий на 2023 год.

Информация декана ФКП  Лихачевского Д.В.

3.2.1. Рекомендовать изменить наименование позиции 13 с «Измерительные системы в производстве субмикронных структур. Лабораторный практикум: пособие» на «Контроль и диагностика твердотельных субмикронных структур. Лабораторный практикум: пособие».

3.2.2. Рекомендовать перенести дату регистрации авторского оригинала позиции 13 в УМО на октябрь 2023 года, в РИО – на декабрь 2023 года.

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.3. Об исключении из Плана выпуска учебных изданий на 2021 год.

Голосовали: «за» - 54, «против» - нет, «воздержались» - 2.

3.3.2. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий на 2021 год позицию 16 «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии). Дипломное проектирование»: пособие для направления специальности 1-40 05 01-12 «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)», объем 5,0 уч.-изд.л., авторы: О.О.Шатилова, Т.А.Рак, Я.Г.Гриневич, Д.В.Коршикова и включить в План выпуска учебных изданий на 2024 год со сроком сдачи - декабрь 2023 года.

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.4. О рекомендации открытия подготовки по специальности магистратуры 7-06-0412-01 «Менеджмент», профилизация «Цифровой менеджмент».

Информация декана ИЭФ Лавровой О.И.

3.4. Рекомендовать открытие подготовки по специальности магистратуры 7-06-0412-01 «Менеджмент», профилизация «Цифровой менеджмент».

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.5. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация заместителя декана ФРЭ Гранько С.В.

3.5.1. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу учебного издания «Cинтез цифровых автоматов. Схемотехника цифровых устройств. Курсовое проектирование». Для специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника». В качестве пособия. По учебной дисциплине «Схемотехника цифровых устройств». Объем: 5 уч.-изд.л. Авторы: А.А.Будько, Т.Н.Дворникова.

3.5.1. Рекомендовать к присвоению авторскому оригиналу учебного издания  «Cинтез цифровых автоматов. Схемотехника цифровых устройств. Курсовое проектирование» гриф УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники в качестве пособия для специальности  1-36 04 02 «Промышленная электроника». По учебной дисциплине «Схемотехника цифровых устройств».

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.5.2. О рекомендации к присвоению грифа УМО авторскому оригиналу  учебного издания «Альбом изобретателя». Для специальности 1-28 01 02 «Электронный маркетинг». В качестве пособия. Объем: 4 уч.-изд.л. Автор: Наганова Т.Е.

3.5.2. Рекомендовать авторам скорректировать название учебного издания.

Голосовали: «за» - 56, «против» - нет, «воздержались» - нет.

3.5.3. О рекомендации к присвоению грифа Министерства образования Республики Беларусь «Учебное пособие» авторскому оригиналу учебного издания «Когнитивные психологические технологии в промышленной безопасности». Для направления специальности 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)». Объем: 20,0 уч.-изд.л.  Автор: В.В.Егоров.

3.5.3. Ходатайствовать о рекомендации к присвоению грифа Министерства образования Республики Беларусь «Учебное пособие» авторскому оригиналу учебного издания «Когнитивные психологические технологии в промышленной безопасности» для направления специальности 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)». Объем: 20,0 уч.-изд.л.  Автор: В.В.Егоров.