05.09.2023

Завершилась активная фаза учения спасательных подразделений государств - членов ОДКБ «Скала-2023»

Мероприятия прошли 5 августа на полигоне под Борисовом.

Белорусские спасатели совместно с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана приняли участие в демонстрационной части специального учения спасательных подразделений Организации Договора о коллективной безопасности «Скала-2023», в ходе которого отработали взаимодействие при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Тема учения - ликвидация последствий радиационной аварии, возникшей в период проведения совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Наблюдали за его ходом руководители спасательных ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России - члены Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов ОДКБ, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, заместитель министра общественной безопасности Вьетнама Нгуен Ван Лонг, а также Чрезвычайные и Полномочные Послы Армении, Казахстана, Кыргызстана и России.

Участникам предстояло отработать различные сценарии чрезвычайных ситуаций и провести комплекс аварийно-спасательных мероприятий на 12 площадках.

Всего в демонстрационной части задействовалось свыше 380 человек и 94 единицы техники.