18.11.2023

Встреча с делегацией Академии наук Туркменистана  прошла в БГУИР

17 ноября в Минске состоялось заседание Межправительственной Белорусско-Туркменской комиссии, по завершении которого представители туркменской делегации посетили БГУИР.

В состав делегации вошли президент Академии наук Туркменистана Аллаберды Аширов, ректор Туркменского инженерно-технологического университета имени Огуз Хана Гурбанмырат Мезилов, директор Института химии Академии наук Туркменистана Халлымырат Атаев, директор Центра технологий Академии наук Туркменистана Дурдымырат Гадамов, директор Института сейсмологии и атмосферной физики Академии наук Туркменистана Гюльджемал Сарыев, заведующий отделом философии, языка и литературы Академии наук Туркменистана Мырат Туваков.

В рамках визита ректор Вадим Богуш провел презентацию потенциала БГУИР для гостей, обсудил возможность реализации совместных образовательных программ и научных проектов. Руководство университета выразило готовность принять граждан Туркменистана на обучение в магистратуре и аспирантуре. Проректор по научной работе Виктор Стемпицкий пригласил ведущих учёных Академии наук Туркменистана принять участие в международных конференциях университета в следующем году, а также предложил опубликовать научные статьи в журналах "Цифровая трансформация" и "Доклады БГУИР".

В заключение встречи БГУИР и Туркменский инженерно-технологический университет имени Огуз Хана договорились подписать соглашение о сотрудничестве.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского