Всепогодная дружба: второй день белорусско-китайского форума ректоров

22 ноября прошли мероприятия второго дня белорусско-китайского форума ректоров высших учебных заведений.

Серия мероприятий началась со встречи руководства БГУИР с делагацией Даляньского политехнического университета во главе с ректором Цзя Чжэньюанем.

Ректор Вадим Богуш представил для китайский коллег образовательный и научно-инновационный потенциал БГУИР, рассказал о принципах и направлениях подготовки кадров в университете. Проректор БГУИР по научной работе Виктор Стемпицкий провел презентацию передовых научных разработок нашего вуза.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности организации совместных образовательных программ БГУИР и Даляньского политехнического университета. Финалом мероприятия стало подписание ректорами меморандума о взаимопонимании между БГУИР и Даляньским политихническим университетом. Меморандум дал старт развитию всесторонних связей между вузами.

В этот же день состоялись две международные встречи. БГУИР заключил Меморандум о взаимопонимании с Сучжоуским университетом. Плодотворные переговоры на самые разные темы прошли с Восточнокитайским педагогическим университетом.

Для китайской делегации также была организована экскурсия в индустриальный парк Великий Камень.

Финалом форума стали переговоры с представителями Аньхойского университета, состоявшиеся 23 ноября.

Целью встречи стало знакомство вузов с образовательными и научными потенциалами друг друга, обсуждение возможностей сотрудничества университетов. Презентацию потенциала БГУИР для китайской делегации провел первый проректор Максим Давыдов.

В будущем планируется организация совместных образовательных программ БГУИР и Аньхойского университета, проведение научных исследований.