Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
26.01.2024

БГУИРовцы на мероприятиях ко Дню белорусской науки

Ежегодно в последнее воскресенье января в Республике Беларусь отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. В этом году праздник выпал на 28 января. БГУИР, как одна из самых масштабных научных площадок страны, принял активное участие в праздничных мероприятиях.

26 января БГУИР принял участие в выставке наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности. Экспозиция БГУИР включает как наиболее значимые разработки университета, так и новые разработки молодых ученых университета за 2023 год: прибой - устройство для обеспечения конфиденциальности переговоров, экспериментальная система генерации плазмы для обработки биообъектов, контрольно-измерительное СВЧ оборудование поглотители электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне, cмарт-осушитель на основе нано-волокон оксида алюминия.

25 января в университете прошел открытый лекторий.

Перед учеными БГУИР выступили представители Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь: председатель Совета - Анастасия Киселевич и члены Совета - Марк Журов и Ольга Горбадей.

Встреча прошла в формате открытого лектория. Молодым ученым БГУИР были представлены доклады, связанные с государственной молодежной политикой в области науки, поддержкой талантливой научной молодежи (стипендии, премии, гранты) и на научно-популярную тему "Наука без границ".

Студенты кафедры информационных радиотехнологий вместе с доцентом кафедры Тамарой Парафиянович приняли участие в работе Педагогических чтений «Исследования Мирзы Исмаиловича Махмутова в области профессионального образования: взгляд в будущее», организованных в рамках Научной школы «Теория и практика непрерывного профессионального образования» Республиканским институтом профессионального образования.

В рамках работы секции чтений «Реализация идей и достижений научной школы М.И.Махмутова в системе непрерывного образования педагогов колледжей» Тамара Антоновна выступила с докладом «Развитие критического мышления обучающихся в контексте решения логических задач». Доклад был подготовлен в соавторстве со студенткой Дианой Почерняевой.



Фото Андрея Синявского и кафедры ИРТ

Назад