Академия информатики для школьников - твой первый шаг в IT

Программировать на языке Python, разобраться в 3D-дизайне, создавать собственные сайты или начать заниматься робототехникой - все это возможно еще задолго до поступления в вуз. В этой статье расскажем кого, как и зачем учат в Академии информатики для школьников.

В 2015 году по инициативе директора Института информационных технологий БГУИР Алексея Охрименко начала свою деятельность Академия информатики для школьников. Цель проекта - помочь ребятам разобраться в сфере информационных технологий и способствовать осознанному выбору будущей профессии.

"Академия информатики помогает подросткам определиться с будущей профессией и оценить свои возможности, выбрав интересующее направление. Начать обучение можно в любое время, достаточно оставить заявку на сайте", - отмечает руководитель образовательного проекта Виталий Гарбуз.

Академия предлагает разнообразные курсы, охватывающие широкий спектр интересов школьников. От основ работы с ПК на базе Scratch до программирования на различных языках высокого уровня, компьютерной и анимационной графики, робототехники, кибербезопасности и веб-разработки. Особенно то, что у обучающихся есть возможность выбрать между базовыми и углубленными курсами. В случае если ученику не подошло выбранное направление, по желанию можно перейти на другой курс.

В АИШ готовят учеников разных возрастов, но обычно набирают школьников с 6 класса и старше (13-17 лет). Это связано с тем, что к этому времени ребята уже имеют базовые знания по информатике и математике, необходимые для успешного освоения программирования.

Основной акцент в обучении делается на развитие аналитических способностей, необходимых будущим инженерам и программистам. Уделяется особое внимание способности искать и грамотно использовать информацию, работе с компьютерными программами, самостоятельности, развитию творческих способностей и командной работе. Уникальность Академии заключается в индивидуальном подходе к ученикам: программа обучения адаптируется под уровень индивидуальных знаний и умений каждого ученика. А свой высокий уровень подготовки «академики» подтверждают, участвуя в онлайн-олимпиаде по программированию "Balatex" и соревнованиях "Амперка".

Академия поддерживает постоянную связь с родителями учеников: предоставляет информацию о программах обучения, предлагает гибкую систему скидок и льгот, учитывает пожелания родителей при составлении расписания обучения.

Каждый четвертый выпускник-старшеклассник Академии информатики для школьников - ныне студент БГУИР, ведь это не только место для приобретения знаний, но и площадка для осознанного выбора своего будущего в мире информационных технологий.

Получить дополнительную информацию и записаться на курсы можно на сайте Института информационных технологий БГУИР.