В БГУИР прошла встреча с представителями Белорусского Красного Креста

9 апреля состоялась встреча в рамках совместного информационно-профилактического проекта РОО «Белорусский Красный Крест» и БГУИР - «С заботой о здоровье и безопасности».

В рамках дискуссионной площадки со студентами пообщались: представители общества Красного Креста в Республике Беларусь - председатель Минской городской организации РОО «Белорусский Красный Крест» Романия Зорина и эксперт в области противодействия торговли людьми в Республике Беларусь, волонтер Минской городской организации РОО «Белорусский Красный Крест» Ирина Мялик, а также оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Советского РУВД г.Минска, капитан милиции Кирилл Сергиенко.

Присутствующих ознакомили с подробностями темы противодействия торговли людьми в Беларуси и за рубежом, более подробно рассказали о статистике и преступных схемах в заданной теме, о правилах легальной миграции (в том числе трудовой) с целью профилактики правонарушений и негативных явлений в молодежной среде. Также гости затронули проблему распространения наркотических и психотропных веществ и отметили, что ведется непрерывная работа по нераспространению наркотрафика. Зал также узнал, почему молодежь - одна из наиболее пострадавших от сексуальной эксплуатации групп населения и каким образом она может стать жертвой сексуальной эксплуатации. Приглашенные спикеры рассказали, что у молодых людей, оказавшихся в кризисных ситуациях, может возникать депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, саморазрушающее поведение, трудности социализации и другие проблемы, требующие помощи профильных специалистов. В конце мероприятия у всех желающих была возможность задать интересующие вопросы гостям и получить ответы в доступной форме.

«"Белорусский Красный Крест" не первый год занимается противодействием торговле людьми. У нас есть опыт работы с пострадавшими от данной проблемы, их истории часто настолько запутанные и сложные, что начинает казаться: так в жизни не бывает, но присутствующие здесь ребята должны воспользоваться уникальной возможностью подробнее ознакомиться с темой и быть бдительными и аккуратными во время путешествий и трудоустройства, особенно за рубежом», - отметила Романия Зорина.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака