День памяти Хатынской трагедии

22 марта, скорбный день Беларуси - день памяти жителей деревни Хатынь, сожженной фашистами 81 год назад, - 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Ректор БГУИР Вадим Богуш: "Хатынь - это определенный символ. Символ памяти, символ веры, символ бесчеловечности фашизма и целенаправленного геноцида белорусского народа".

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Людмила Николаева: "У гісторыі кожнага народа ёсць свае трагічныя старонкі. Квінтэсенцыяй болю і горычы беларусаў у гады Вялікай Айчыннай вайны стала вёсачка, назва якой ператварылася ў сімвал як бесчалавечных жудасных жахаў і зверстваў нацыстаў, так і ў сімвал няскоранасці і неўміручасці беларускага народа. Хатынь - гэта месца памяці і смутку, напаміну пра тое, што такое ніколі не павінна паўтарацца, не павінна забывацца, не павінна быць даравана!!! Памяць пра гэта павінна жыць вечна ў нашых сэрцах!".

Секретарь БРСМ Максим Аксененко: "Это страшное событие, произошедшее во время Второй мировой войны, смертельно задело сердце и душу нашего народа. Хатынь стала символом ужасов войны и несправедливости, а также напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за свободу и независимость нашей страны. Воспоминание о Хатыни наполняет каждого белоруса горечью, печалью и глубоким уважением к тем, кто страдал и жертвовал своей жизнью ради будущих поколений".

Председатель Студсовета Иван Сидорук: "Хатынь - это трагическое напоминания об ужасах прошлого, место, которое стало символом трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

Ректор университета Вадим Богуш вместе со студентами и сотрудниками возложили цветы на мемориальном комплексе «Хатынь».

Сегодня в 12.00 студенты и сотрудники БГУИР в аудиториях, корпусах, общежитиях университета почтили память жертв трагедии в Хатыни минутой молчания.

Подготовлено пресс-службой