Республиканский совет ректоров прошел на базе БГУИР

20 марта на базе БГУИР прошел Республиканский совет ректоров учреждений высшего образования.

Министр образования Андрей Иванец сообщил что основная фаза ревизии вузов будет закончена до начала вступительной кампании: "Практически месяц прошел после совещания у главы государства, на котором очень подробным образом были рассмотрены проблемные вопросы, которые накопились в национальной системе высшей школы. В настоящее время к работе по пяти основным направлениям уже приступили рабочие группы, подгруппы. Хотел бы отметить, что работа проводится комплексная, начиная с внутреннего самоконтроля, выработки конкретных предложений каждого ректора по своему университету. Помимо рабочих групп, задействованы и внешние министерства и ведомства, которые имеют прямое отношение к данным вопросам. Будут выработаны конкретные предложения, которые уже в ближайшее время мы рассмотрим в Министерстве образования".

Председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, ректор БГУИР Вадим Богуш рассказал, какие вопросы были на повестке дня совета: "На совете ректоров были подведены определенные итоги того, как организовано выполнение задач, поставленных главой государства перед высшей школой. Воспитательная работа здесь также является неотъемлемой частью, так как обучение и воспитание - это два неотрывных процесса, которые основываются на формировании базовых ценностей патриотизма всех граждан Беларуси".

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака