Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Общество
16.03.2024

Академик Владимир Лабунов отпраздновал свое 85-летие

Владимир Архипович Лабунов - известный ученый в области микроэлектроники. Академик НАН Беларуси, иностранный член РАН. Научный руководитель НИЛ «Интегрированные микро- и наносистемы» БГУИР. Доктор технических наук, профессор.

Вчера во время торжественного заседания Совета университета по случаю 60-летия МРТИ-БГУИР ректор Вадим Богуш произнес поздравительную речь в честь Дня рождения Владимира Архиповича: «Особые слова я хочу высказать нашему уважаемому академику: Владимир Архипович, примите искренние поздравления, пожелания крепкого здоровья. У Вас неиссякаемый источник энергии, поэтому ее хватает для новых научных достижений и поддержания той научной школы, которая уже состоялась. Желаю, чтобы у Вас были только теплые и позитивные эмоции от БГУИР, так как истории университета и Владимира Лабунова часто пересекались. Мы гордимся, что такие люди работают вместе с нами в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники!»

Множественные слова благодарности за сотрудничество и поздравления прозвучали также от приглашенных гостей и партнеров университета, с которыми за долгие годы труда в научной сфере Владимир Архипович сделал большое количество открытий.

Владимир Архипович Лабунов родился 16 марта 1939 года в городе Орша Витебской области. После окончания средней школы в 1956 году поступил в Белорусский политехнический институт. В 1963 году Лабунов поступает в аспирантуру Белорусского политехнического института, а в 1966 году — защищает кандидатскую диссертацию, в 1971 году — докторскую диссертацию. С 1966 по 1994 гг. он ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой микроэлектроники Минского радиотехнического института. С 1989 по 1991 гг. — член Верховного Совета СССР, член Комитета по науке и технологиям. В период с 1994 по 2001 гг. состоял на дипломатической работе: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, Постоянный Представитель Республики Беларусь при Европейских сообществах и при Организации Североатлантического договора (НАТО). Имеет более 250 научных публикаций (лично и в соавторстве), включая монографию и 14 брошюр, и более 450 авторских свидетельств на изобретения (лично и в соавторстве), ряд из которых запатентованы в индустриально развитых странах. Им подготовлено более 80 кандидатов наук, некоторые из которых стали докторами наук.

Коллектив университета сердечно поздравляет Владимира Архиповича с Днем рождения! Желает ему здоровья, счастья и новых свершений на благо университета и всей страны!


Подготовлено пресс-службой

Назад