Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Общество
15.03.2024

В честь 60-летия: в БГУИР прошло торжественное заседание Совета университета

15 марта МРТИ-БГУИР исполнилось 60 лет со дня основания. По этому поводу прошло торжественное заседание Совета университета.

С поздравлениями и приветственным словом к коллегам, студентам и трудовому коллективу выступил ректор БГУИР Вадим Богуш. Он отметил, что сегодня еще одна знаменательная дата - 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Это символично, так как Конституция - основной закон Беларуси, а БГУИР по праву считается основным вузом страны в сфере подготовки кадров для информатики, радиотехники и электроники, в основу чего легли не только научно-технические разработки, но и высокая специализация большого коллектива университета.

«С 1964 года началась история нашего вуза, за время которой университет прошел длинный путь развития и становления: подготовил около ста тысяч квалифицированных инженеров, около тысячи кандидатов наук и приобрел множество друзей, профессиональных контактов и научных достижений», - подчеркнул Вадим Богуш.

На Совете университета были вручены Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь и золотые нагрудные знаки «За заслуги перед БГУИР». Глава администрации Советского района г. Минска Сергей Хильман наградил работников университета Почетными грамотами Минского городского исполнительного комитета и Администрации Советского района города Минска.

Приглашенные гости, в свою очередь, произнесли множественные слова благодарности за сотрудничество, поздравления с 60-летием МРТИ-БГУИР и вручили ректору памятные подарки. Кроме того, присутствующие в поздравлениях отдавали дань уважения академику Владимиру Лабунову в связи с 85-летием, которое он празднует 16 марта. Владимиру Архиповичу также дарили ценные подарки, благодарили за многолетнее наставничество и прекрасный пример для подражания.

В адрес университета и академика Владимира Лабунова поздравления прозвучали от: первого проректора ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» Николая Прокопова; проректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Николая Каргина; проректора по научной работе ФГАОУ ВО «Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники"» Сергея Гаврилова; проректора Далянского политехнического университета Ван Бо; ректора Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, председателя Совета ректоров Республики Таджикистан Гулзоды Махмадшоха; заведующей кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Натальи Калашниковой и других.


Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского

Назад