60 лет МРТИ-БГУИР: хроника 2015-2024

До юбилея МРТИ-БГУИР остается всего несколько дней, поэтому сегодня закончим повествование о важных событиях из жизни университета за 2015-2024 годы.

- В структуру университета входит Минский радиотехнический колледж.
- Открывается новая для стран СНГ специальность в области геймдизайна «Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».
- Открыт учебно-образовательный центр «БГУИР - Prestigio» совместно с компанией ASBIS, эксклюзивным представителем продукции Prestigio в Беларуси.
- Проведена реконструкция спорткомплекса и стадиона, торжественное открытие состоялось ко Дню города Минска.

- Введен в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус №8.
- Открыт инженерно-образовательный центр BSUIR-Huawei.
- Открыта лаборатория 1C:ERP в рамках совместного образовательного проекта компании Ми-Софт и БГУИР.

2017

- БГУИР признан победителем по итогам работы системы образования за 2016 год в номинации «Лучший экспортер высокотехнологичных и наукоемких товаров».
- Открыта учебная лаборатория программно-аппаратных средств защиты информации на кафедре защиты информации факультета телекоммуникаций.
- Открылась совместная учебно-научная лаборатория БГУИР и компании-резидента ПВТ Softarex Technologies Inc-IT-Guru.

2018

- 23 мая 2018 года Вадим Богуш назначен ректором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
- Сборная БГУИР стала обладателем Кубка Беларуси по баскетболу среди университетских команд.
- В БГУИР был создан первый в Беларуси интерактивный музей ретрокомпьютеров BYTESPACE.

- БГУИР отметил свое 55-летие.
- БГУИР занял первое место в Республиканском конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой работы со студентами.
- Ректор БГУИР Вадим Богуш избран председателем Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.

2020

- БГУИР принимает участие в Евразийском саммите по высшему образованию в Стамбуле.
- Создано учебно-научное объединение по направлению «Искусственный интеллект».
- II форум Ассоциации вузов Беларуси и России прошел на базе БГУИР.

- На базе БГУИР начал работу Национальный детский технопарк.
- БГУИР впервые вошел в самый авторитетный мировой рейтинг университетов QS.
- Центр поддержки технологий и инноваций создан на базе БГУИР.

2022

- В БГУИР открыт совместный с Китаем международный центр в области СВЧ-технологий.
- БГУИР принял участие в форуме «Беларусь-Китай: мост для инноваций».
- Факультет информационной безопасности появился в БГУИР.

- БГУИР вступил в состав Евразийской ассоциации университетов.
- Открылось пятое общежитие БГУИР рассчитанное на 530 мест.
- В БГУИР открыли Совместную белорусско-китайскую научно-исследовательскую лабораторию внешних электромагнитных воздействий.

2024

- В ОАО «Пеленг» в рамках работы совместного учебно-исследовательского центра были подведены итоги олимпиады по инфокоммуникационным технологиям с БГУИР.

Хроника 1964-1974 гг.
Хроника 1975-1984 гг.