Студент БГУИР участвует в «Играх Будущего»

С 21 февраля по 3 марта в Казани проходит Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры Будущего».

Впервые в истории мирового спорта состоялось шоу нового формата, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях с обширной программой и захватывающими спортивными трансляциями. В мероприятии участвуют более двух тысяч человек в двадцати одной дисциплине, лучшие спортсмены и киберспортсмены со всего мира. Площадкой для открытия «Игр Будущего» стал международный выставочный центр «Казань Экспо». Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил церемонию открытия.

Белорусы выступят в нескольких дисциплинах: фиджитал-баскетбол, фиджитал-футбол и фиджитал-единоборства, битва роботов, гонка дронов, виртуальная велогонка и «Мир танков». На турнир приехали около семидесяти наших соотечественников. Под руководством Вадима Владымцева, старшего преподавателя кафедры информатики, руководителя «Школы Олимпиадника», тренера сборной БГУИР в турнире участвует Александр Лосев. Александр - студент 2 курса факультета КСиС, двукратный финалист чемпионата мира по программированию ICPC. В «Играх Будущего» он принимает участие в дисциплине «Спортивное программирование». 28 февраля прошел первый тур соревнования по «Спортивному программированию», по результатам которого Республика Беларусь занимает третье место среди двадцати шести стран-участниц.

«На мероприятии все выглядит невероятно красиво и необычно. Я считаю, что важно приобщать молодежь к подобным турнирам, потому что ребята имеют возможность представить свою страну, показать, что проводится подготовка на достойном уровне. Кроме того, можно обрести множество новых знакомств, получить знания об иностранной системе подготовки студентов и школьников к такого рода мероприятиям. Например, я познакомился с участниками из Азии и Африки, ребята очень веселые и общительные, мы обмениваемся опытом. Также отмечу, что сильно помогла работа с Иваном Удовиным, чемпионом мира по спортивному программированию», - поделился с нами Александр Лосев.

Подробнее о турнире можно узнать на сайте «Игр Будущего».

Подготовлено пресс-службой
Фото president.gov.by, ФКСиС