Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Образование
27.02.2024

60 лет МРТИ-БГУИР: хроника 1995-2004

В преддверии дня рождения БГУИР продолжаем вспоминать значимые события из истории университета. Сегодня обратимся к моментам из 1995-2004 годов.

1995

- Образованы новые факультеты: факультет информационных технологий и управления (ФИТУ); факультет компьютерных систем и сетей (ФКСиС); факультет телекоммуникаций (ФТК).
- На базе БГУИР впервые проведена Международная конференция по нанотехнологиям «Nanomeeting - 95».
- БГУИР получил выход к каналам компьютерной связи мировой сети Интернет.

1996

- Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил БГУИР и ознакомился с работой коллектива университета.
- КТФ переименован в факультет компьютерного проектирования (ФКП).
- Начал работать первый в БГУИР компьютерный класс на базе Pentium 100 с лицензионным программным обеспечением Windows-NT.
- На базе кафедр информатики и экономической информатики создан исследовательский центр проблем информатики.



1997

- Университету выданы первые 4 лицензии Министерства топлива и энергетики Республики Беларусь на право осуществления виброконтроля и вибромониторинга турбинного оборудования и аттестат ГП «Центр эталонов, стандартизации и метрологии» на проведение испытаний аппаратуры и устройств сверхвысоких частот и выдачу сертификатов качества.
- В БГУИР прошел Международный семинар по проблемам организации учебного процесса в высшей школе в современных условиях.
- Заключены первые контракты с исследовательским центром ИМАРАТ (Индия) на разработку радиоизмерительных приборов.



1998

- Приказом Министерства образования Республики Беларусь No 365 от 16.08.1998 университет определен базовым вузом страны в области информатики, радиотехники и электроники.
- На Совете университета утвержден «Проект-концепция развития локальной сети БГУИР», в конце года выполнен совместный с представительством ООН проект «Internet-БГУИР» для подключения университета оптоволокном к сети UNIBEL с выходом в Интернет.
- Открылся центр Интернет-технологий БГУИР.

1999

- Создано Управление информатизации со структурными подразделениями.
- С использованием разработанного в университете вибродиагностического комплекса «Лукомль-2001» осуществлен запуск турбины при вводе в эксплуатацию Минской ТЭЦ No 5.
- Театр цыганской песни университета «Шатрица» стал лауреатом фестиваля национальных культур «Яднанне».

2000

- В соответствии с Положением о Почетном ректоре БГУИР, утвержденным Министром образования Республики Беларусь, Совет университета 4 июля 2000 года единогласно избрал профессора В.М. Ильина Почетным ректором БГУИР.
- Михаил Павлович Батура назначен ректором университета.
- Состоялись первые выпуски по специальностям «Искусственный интеллект» и «Медицинская электроника».
- Открыта новая специальность «Маркетинг», две новые специализации.
- При научно-исследовательской части создан Центр трансфера технологий в области радиоэлектроники.



2001

- На базе специального факультета повышения квалификации и переподготовки кадров создан Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов по информационным технологиям и радиоэлектронике (Институт информационных технологий, ИИТ). В составе ИИТ: факультет повышения квалификации и переподготовки, научно-производственная часть и специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством.
- Создан Центр наноэлектроники и новых материалов со статусом Центра коллективного пользования.
- Создан студенческий городок университета. В структуре студенческого городка образована социально-психологическая служба.

2002

- Открыты 4 новые специальности: «Информационные технологии и управление в технических системах», «Квантовые информационные системы», «Радиоинформатика», «Техническое обеспечение безопасности».
- Создан Центр дистанционного обучения. Впервые в Республике Беларусь начато дистанционное обучение по двум специальностям.
- Создана первичная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

2003

- 14 февраля 2003 г. университет посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства прочел лекцию для студентов и преподавателей на тему «Будущее Беларуси определят высокие технологии».
- Создан спортивно-оздоровительный центр (СОЦ) на базе спортивного корпуса No 6, спортивных залов корпусов No 2,3,5 и плавательного бассейна.
- Впервые в Республике Беларусь на базе университета проводится репетиционное компьютерное тестирование.
- Разработана концепция организации двухступенчатого высшего образования, предусматривающая последовательную подготовку бакалавров - специалистов (инженеров) - магистров.
- Начал выходить научный журнал «Доклады БГУИР».



2004

- БГУИР отметил 40-летие со дня основания.
- Открыта первая в вузах Республики Беларусь электронная библиотека.
- Экономический факультет переименован в инженерно-экономический факультет (ИЭФ).
- Открыта новая специальность «Радиоэлектронная защита информации».
- Создан Центр электронных технологий и технической диагностики технологических сред и твердых структур со статусом центра коллективного пользования.

Хроника 1964-1974 гг.
Хроника 1975-1984 гг.
Хроника 1985-1994 гг.
Подготовлено пресс-службой
Фото из хроники МРТИ БГУИР

Назад