Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Образование
29.02.2024

ФКСиС: «60 добрых слов БГУИР»

Уже 15 марта МРТИ-БГУИР отпразднует юбилей. Вот уже 60 лет наш университет выступает одним из крупнейших образовательных и научных центров страны. История вуза - это история тысяч студентов, преподавателей и выпускников, история взлетов и падений, больших и маленьких достижений. В преддверии знаковой даты мы запускаем рубрику «60 добрых слов БГУИР». Каждую неделю мы будем делиться с вами важными поздравлениями, отзывами и комментариями университету от БГУИРовцев, а откроет эстафету добрых слов факультет компьютерных систем и сетей.


ФКСиС - один из крупнейших факультетов в стране по подготовке ИТ-специалистов. На факультете работают более 200 преподавателей, из них 14 докторов, профессоров, около 90 кандидатов наук, доцентов.

Факультет тесно сотрудничает с ведущими в отрасли ИТ-компаниями - IBM, Microsoft, SAP, National Instruments, CISCO, NVidia, EMC, Texas Instruments, Oracle, Яндекс, 1C.

Выпускники факультета успешно работают программистами, бизнес-аналитиками, системными архитекторами, руководителями проектов, специалистами по тестированию ПО в белорусских компаниях-резидентах Парка высоких технологий и государственных организациях. Основными заказчиками кадров являются: ЗАО «Атлант», ООО «СМ Технолоджис», ОАО «Керамин», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «АГАТ - системы управления» и др.

Сергей Нестеренков, декан ФКСиС: «Факультет компьютерных систем и сетей БГУИР является одним из ведущих факультетов в Республике Беларусь по подготовке ИТ-специалистов, где на сегодняшний обучаются более 2000 студентов. От лица факультета хочется пожелать нашему родному университету оставаться и дальше флагманом ИТ направления, а также постоянного и уверенного движения вперед вместе с нашими амбициозными абитуриентами, талантливыми студентами, творческими и профессиональными работниками. Удачи и успехов всем нам в этот юбилейный год!»

Наталья Лапицкая, заведующая кафедрой программного обеспечения информационных технологий: «Поздравляя БГУИР, я словно поздравляю товарища, поверившего в меня, подсказавшего путь становления, прошедшего бок о бок десятилетие моей жизни, преодолевшего вместе полувековой рубеж, по сути ставшего частью меня. Желаю университету прирастать интересными идеями и созидательными командами, пополняющими своей жаждой творчества неуемную энергию его души, освещающей путь к открытиям будущего, вселяющей веру в то, что невозможное это просто слово. Невозможное - возможно».

Владимир Цегельник, профессор кафедры высшей математики: «Для меня 60-летие университета ассоциируется с личным трудовым юбилеем: сорок(две трети от шестидесяти) лет я работаю в одном из трех (каковым является БГУИР) ведущих вузов нашей республики на кафедре высшей математики.Прошел почти все ступени преподавательской служебной лестницы .В преддверии праздника хочу пожелать всем сотрудникам и студентам крепкого здоровья, мира, благополучия, оптимизма,творческого вдохновения,успехов в достижении поставленных целей».

Максим Печерский, председатель студсовета ФКСиС: «Поздравляя БГУИР, я благодарю за всё то, что мне дал и чему научил любимый факультет компьютерных систем и сетей. Ведь факультет стал не просто местом обучения, а частью моей жизни, вдохновляющим на творчество и самосовершенствование. Желаю БГУИРу продолжать прирастать новыми идеями, командами и проектами, освещая путь к будущим открытиям и вере в возможность невозможного».



Дарья Макаревич, председатель информационного сектора студсовета ФКСиС: «Дорогой БГУИР, от всей души поздравляю с 60-летием! Для меня это большая гордость являться студенткой Факультета компьютерных систем и сетей. Ведь именно здесь я не просто учусь, а расту как личность, творю и действительно проживаю свою лучшую студенческую жизнь! Я хочу пожелать БГУИРу больше прекрасных студентов и преподавателей, процветания, успехов и покорения новых вершин».

Михнюк Ян, выпускник ФКСиС 2023: «Дорогой БГУИР! С днем рождения! Как же много мы пережили вместе. Как много историй, которые я вспоминаю до сих пор, как много прекрасных людей ты привнес в мою жизнь, спасибо тебе! БГУИР - это не только место учебы, но и дом, где растут не только знания, но и дружба навсегда. С днем рождения, моя любимая Alma Mater!».



Филенкова Мария, выпускница ФКСиС 2023: «Мы отмечаем юбилей БГУИР! Хочу выразить благодарность университету, всему коллективу и студентам за то, что уже 60 лет мы являемся одними из главных двигателей IT-сообщества в Беларуси. Все мы гордимся тем, что БГУИР не стоит на месте и всегда готов пробовать новые идеи в мире образования и информационных технологий. Спасибо каждому, кто сделал и продолжает делать нашу альма-матер такой, какая она есть».

Марк Голубцов, выпускник ФКСиС 2021: «В период с 2017 по 2021 год я учился в БГУИР, и это был классный опыт. БГУИР стал источником не только новых знаний и опыта в сфере IT, но и местом, где я завел много интересных знакомств. Я благодарен БГУИР за все взлеты и падения. Университет стал для меня не просто ступенькой в образовании, а ключом к личностному и профессиональному развитию».




Назад